Купить дешевле, чем снять

Как экономический кризис отразился на рынке недвижимости Курской области

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Все последние годы стоимость жилья в Курске была одной из самых низких в Центральном Черноземье и в России. Но экономический кризис и снижение курса рубля отразились абсолютно на всех ценах. Корреспонденты «Житья» выяснили, как сейчас обстоят дела в Курске с продажей и арендой квартир.

Предложений больше, спроса меньше

Цены на недвижимость в Курске и сегодня ниже, чем в других регионах. Резких скачков в первом квартале нового года по сравнению с прошлым годом не произошло. Со стабилизацией рубля цены даже снижаются. Так, однокомнатная квартира на пр-те Клыкова, которая осенью стоила 1 млн 650 тыс. рублей, сегодня стоит 1 млн 550 тысяч. Но покупателей немного.

— Традиционное затишье было летом, а к Новому году большое количество продаж. В январе же мы заключали последние сделки, — поясняет директор агентства недвижимости «МояКвартира» Алексей Старостенко. — Сейчас покупают жильё люди с высоким уровнем дохода, без привлечения допсредств в виде займов и ипотеки. В остальном на рынке затишье. Предложение сегодня сильно опережает спрос.

А продать жильё по высоким ценам сегодня практически нереально. 

— Люди, обращаясь в риэлторские агентства сейчас, зачастую спрашивают о самой недорогой недвижимости, — говорит риэлтор курского агентства недвижимости Neoflat Любовь Прилуцкая. — Покупатель называет определённую цену и зачастую не готов платить больше.

Кредиты стали неподъёмными

Ещё одна причина затишья: потенциальные покупатели квартир ждут принятия правительством решения о субсидировании процентной ставки по ипотеке. Такое предложение Минфин совместно с Минстроем и Минэкономразвития внесли в правительство России.

Суть нововведения проста. Сейчас ипотека выдаётся примерно под 20% годовых, а то и выше. Под такой большой процент люди просто не имеют возможности покупать квартиры. Государство готово субсидировать ставку по ипотеке. Если новшество будет принято, то она не будет превышать 13% годовых. Есть смысл не торопиться с покупкой!

Те же, кто уже приобрёл квартиры в ипотеку, оказались в сложной ситуации. Ежемесячно вносить крупные суммы в погашение кредита и так непросто. А сейчас, когда всё подорожало, задача может стать и вовсе непосильной. Это явление ещё не стало массовым, но некоторые владельцы обращаются к риэлторам с просьбой оказать помощь в продаже недавно приобретённой в кредит квартиры. 

— По опыту 2009 года скажу, что в этом плане многое ещё впереди. Обычно граждане, у которых появлялись проблемы с выплатой ипотеки, начинали задумываться о варианте продажи своей квартиры спустя 5 — 6 месяцев после их появления, — рассказал руководитель интернет-портала о недвижимости «Курскметр» Александр БАЛАМУТОВ. — Если брать за точку отсчёта декабрь 2014 года, то к лету вполне вероятен всплеск таких вариантов. Многие банки идут навстречу и предоставляют покупателям льготные условия, если они брали ипотечный кредит у них же. Если в другом банке — могут возникнуть проблемы. Тем не менее, когда посредником в сделке выступает банк, можно рассчитывать на высокий уровень безопасности сделки.

Дорогая моя аренда...

Изменилась ситуация с арендой жилья — здесь однозначный рост цен.

— Я несколько месяцев пыталась снять квартиру, — жалуется курянка Марина Ковалёва. — Однушка осенью стоила 5 тысяч в месяц, в январе уже 6, а сейчас и вовсе 7 тысяч рублей. И это без учёта коммуналки!

Рост цен на аренду подтверждают и риэлторы. Скачок обусловлен не только обвалом рубля. Цены подхлестнул и большой поток беженцев. Спрос вырос. Но сдают квартиры украинцам куряне с оглядкой.

— Лишь каждый четвёртый хозяин квартиры готов сдавать её беженцам. Причины — неуверенность в платёжеспособности нанимателя и наличие детей. Многие не хотят связываться с проблемами регистрации у себя этих людей, ведь нужно стоять в очереди в УФМС, потом продлевать регистрацию, пока человек не получит разрешения на временное проживание.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Не самое выгодное вложение

— Покупка недвижимости не была самым выгодным вложением денег в сложившейся ситуации, но остаётся наиболее надёжным средством их сохранения в России, — считает руководитель «Курскметра» Александр Баламутов. — Цена на недвижимость сейчас остаётся низкой, но, по моим данным, застройщики в Курске ещё снижать цены не будут. При этом хочется посоветовать людям не искать халявы в объявлениях, чтобы не нарываться на мошенников, не лезть в сомнительные схемы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».