Экс-глава Общественного совета при УМВД стал «невыездным»

Сергею Локтионову, подозреваемому в мошенничестве в крупном размере, изменили меру пресечения

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Общественный деятель, глава фонда «Коренная пустынь» Сергей Локтионов вернулся к исполнению своих обязанностей. С марта 2014 года Локтионов находился под домашним арестом. 

Бывший секретарь Ленинского райкома комсомола, боровшийся с «религиозным дурманом», в девяностых стал пропагандировать православие и занялся бизнесом. Во времена губернаторства Александра Руцкого он даже возглавил облкомитет культуры, но был быстро снят с поста без объяснения причин.

Сергей Павлович несколько раз пытался стать депутатом Облдумы. В конце концов сосредоточился на общественной деятельности. Он создатель фестиваля авторской песни «Соловьиная трель», бывший руководитель облотделения Фонда славянской письменности и культуры, один из инициаторов возрождения Курской Коренской ярмарки. Пиком его карьеры стало участие в руководстве местным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Общественным советом при УМВД. 

Его задержание 5 марта 2014 года стало громом среди ясного неба. Человека, призывавшего бороться с коррупцией, взяли в момент получения крупной суммы.

В конце 2013 года против Евгения Коныхина, владеющего сетью ломбардов, возбудили уголовное дело, заподозрив в мошенничестве. По версии следствия, Локтионов предложил знакомому решить все вопросы, заплатив деньги «кому надо». Сначала потребовалось 2 миллиона рублей ко Дню полиции, затем ещё 500 тысяч. Но вместо помощи доброжелатель улетел с женой в Австралию, а расследование уголовного дело шло своим чередом. По возвращении в Курск Локтионов попросил принести ещё 2 миллиона. Бизнесмен понял, что из него выкачивают деньги, и пожаловался в ФСБ. 

Локтионова подозревают в мошенничестве в крупном размере, ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до трёх лет. Следствие продолжалось почти год. Всё это время подозреваемый находился под домашним арестом. Но на прошлой неделе Сергея Павловича заметили возле принадлежащего ему киноцентра им. Щепкина. 

— Принято решение изменить Локтионову меру пресечения, — сообщили в региональном СУ СК. — Расследование уголовного дела продолжается, подозреваемый переведён под подписку о невыезде.

Теперь Сергей Павлович может вернуться к своей насыщенной деятельности. Правда, часть направлений работы для него пока закрыта — он больше не председатель Общественного совета при УВД Курской области и не сопредседатель курского отделения ОНФ. 

В фонде «Коренная пустынь» возвращение хозяина уже почувствовали. Совещание там прошло напряжённо. Выяснить какие-либо подробности и дальнейшее направление работы фонда у его сотрудников «Житью» не удалось — общаться с прессой никто не хочет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бывший главбух Курской АЭС осуждён на 6 лет

Курчатовский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера Курской АЭС Виктора Кашубы, обвиняемого в хищении 36,5 миллиона рублей. Деньги из управления культурных учреждений АЭС выкачивались начиная с марта 2002 года. Кашуба просто дал указание своим подчинённым передавать ему без всяких документов крупные суммы, которые якобы потом направлялись в Москву, в головной концерн. А на самом деле — в карман главбуха.

Так продолжалось целых пять лет — до 2007 года, когда мошенническая схема стала известна сотрудникам правоохранительных органов. Расследование продолжалось пять лет, а ещё три года — непосредственно судебное разбирательство. За это время из шести обвиняемых на скамье подсудимых остался один Кашуба. Против его подчинённых уголовные дела прекратили за истечением срока давности. Суд приговорил Виктора Кашубу к 6 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».