Курянин за экстремистские ролики "ВКонтакте" предстанет перед судом

Мужчина рискует попасть на пару лет в колонию или заплатить крупный штраф

17.03.2015 11:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В отношении 30-летнего жителя Железногорска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

2 мая 2013 года железногорец с домашнего компьютера в социальной сети "ВКонтакте" на своей странице разместил 2 видеоролика. Эксперты признал видеофайлы экстремистскими, так как они провоцируют межнациональную рознь и ненависть. При этом страница злоумышленника была открыта для свободного просмотра другим пользователям, отмечает региональный сайт Следственного комитета.

Сейчас следователи устанавливают все подробности инцидента, расследование продолжается.

Если вина железногорца будет доказана в суде, то он рискует получить штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от одного года до двух лет. Также мужчину могут грозить обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».