В Курской области ОСАГО подорожает на 60%

Стоимость полиса ОСАГО для физических лиц станет выше, а для предприятий снизится

24.03.2015 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Совет директоров Центрального банка России прислушался к жалобам страховых компаний на «убыточность» их бизнеса и утвердил новые повышенные тарифы по ОСАГО. С 12 апреля базовый тариф обязательного страхования гражданской ответственности вырастет на 40%. Но это не предел. Одновременно принято решение расширить размер так называемого тарифного коридора с 5% до 20%. Это  те пределы, в которых страховые компании могут изменять цену, чтобы конкурировать между собой и привлекать клиента более выгодными ставками.

При расчете ОСАГО для легковых автомобилей, принадлежащих частным лицам, минимальный базовый тариф будет составлять 3 432 рублей (вместо сегодняшних 2 440 рублей), а максимальный — 4 118 рублей (сейчас 2 574 рублей). Но эту сумму еще предстоит умножить на региональный коэффициент — поправку, установленную для разных областей России в зависимости от показателей аварийности и доходности страхования. В Курске этот показатель равен 1,2, а в области — 0,7. Фактический минимальный размер ОСАГО для курян будет начинаться с 5 тысяч рублей и вплотную подберется к 10 тысячам.

— В Курской области тариф по ОСАГО вырастет для физических лиц на 41 — 60%, а для юридических, наоборот, снизится  на 22%, так как последние не являются убыточными для страховщиков, — поясняет руководитель компании «КАСКО 46» Иван Анпилогов. — На самом деле показатели Курска не такие высокие, как в некоторых других регионах.

Например, в соседнем Воронеже стоимость ОСАГО вырастет на 80%, а на Камчатке и в Мордовии и вовсе  в два с половиной раза. В каждом регионе ситуация своя, так как везде свои индивидуальные показатели убыточности за год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».