Минобрнауки просят запретить снижать выпускникам полученные на ЕГЭ баллы

Опасаясь понижения полученной оценки, вчерашние школьники нередко отказываются от апелляции

03.04.2015 13:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство образования и науки РФ попросят запретить апелляционным комиссиям снижать выпускникам полученные на ЕГЭ баллы, сообщают "Известия". С такой просьбой к главе ведомства Дмитрию Ливанову намерен обратиться председатель Общества прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Такая мера связана с тем, что нередко выпускники, опасаясь понижения полученной оценки, нередко отказываются от заявления на пересмотр баллов конфликтной комиссией.

Панин подчеркнул, что это неправильно, "ведь ребята идут к конфликтной комиссии за защитой своих прав, которые по тем или иным причинам были нарушены».

— Выпускники идут за справедливостью, но не всегда ее получают. Нужно понимать, что снизить оценку комиссия может по разным, не всегда объективным причинам, — найти повод придраться можно всегда, — отметил председатель.

Зампред комиссии Госдумы по образованию, депутат от КПРФ Михаил Берулава и уполномоченный по правам студентов Артем Хромов также считают, что нужно запретить сокращать выпускникам балл на стадии апелляции.

Отметим, что сейчас проходной балл в вузах колеблется от 100 до 400 баллов в зависимости от уровня учреждения и количества предметов, которые нужно сдавать при поступлении. В этом году в России закончат школы около 700 тыс. человек.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».