Курские таможенники конфисковали 100-летние патроны

Несмотря на свой возраст, они были пригодны для стрельбы

06.04.2015 17:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сомнительный груз был задержан на пункте пропуска «Крупец» Курской таможни. Раритетные патроны перевозил автобус «Мерседес-0303», следовавший маршрутом Кишинев — Воронеж.

Багаж пассажиров был осмотрен с применением рентгеновской установки. В одной из сумок, находившейся в отделении для ручной клади автобуса, среди домашних вещей была обнаружена коллекция из 26 патронов к стрелковому огнестрельному оружию. Коллекция состояла из патронов к револьверам, пистолетам, винтовкам и пулеметам различных государств Европы, изготовленных с 1870 по 1979 год. Водитель автобуса признался, что за вознаграждение вез домашние вещи в багаже из Кишинева для передачи в Воронеж. Сумку не проверял. О нахождении патронов ничего не знал.

Коллекцию отправили на экспертизу. По заключению эксперта, среди 100-летних прадедушек современных боеприпасов три патрона оказались вполне пригодны для использования по прямому назначению, сообщает пресс-служба Курской таможни.

По факту контрабанды боеприпасов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, сообщает пресс-служба Курской таможни. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».