Цену проезда требуют поднять до 15 рублей

Повышение цен на проезд в автобусах и маршрутных такси перенесли, чтобы изучить предложения частных перевозчиков

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Повышение цен на проезд в общественном транспорте Курска должно было про-изойти в минувшие выходные. Соответствующее постановление было опубликовано 25 марта и вступало в силу 5 апреля. Но затем его заморозили больше чем на месяц. Дело в том, что документом остались недовольны владельцы маршрутных такси. 

Изначально предполагалось подорожание проезда на 1 рубль. Согласно постановлению за билет в автобусах большой и малой вместимости предстояло платить не 12, а 13 рублей, а в микроавтобусах — 14 рублей. Цена проезда в муниципальных маршрутках любой вместимости должна была вырасти на два рубля: с 12 до 14 рублей.

Однако хозяева транспортных компаний сочли такое повышение цен недостаточным. По словам руководителя областного комитета по тарифам и ценам Алексея Карнаушко, транспортники давно просили увеличить стоимость проезда хотя бы до 14 — 15 рублей. В короткие сроки разногласия разрешить к сожалению не удалось.

— В ближайшее время мы рассмотрим все статистические данные и расчёты, которые нам предоставят перевозчики, — рассказал председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей КАРНАУШКО. — Решение о том, на какую сумму будет повышение, должно быть принято не позднее 18 мая. До этого времени перевозчики должны доказать необоснованность предложенного тарифа, установленного постановлением городской администрации. Если доказательств не будет, то тариф останется в первоначально принятом виде. 

В свою очередь, сами перевозчики считают, что сумма, на которую было решено увеличить проезд, несоизмеримо мала в условиях сложившейся в стране сложной экономической ситуации.

— Доллар вырос почти на 100%. Был 30 с лишним рублей, а стал 60, — объясняет свою позицию исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Общество частных перевозчиков» Сергей БРУСЕНЦЕВ. — А у нас получается — увеличили стоимость проезда меньше чем на десять процентов. Это несоизмеримо с затратами. В автопарке есть и «Мерседесы», и более ста «Фордов». Стоимость запчастей полностью зависит от доллара. Даже стоимость ремонта «ГАЗели» увеличилась на 40%. Раньше ремонт, к примеру, «Форда», мог обойтись в 30 тысяч рублей, сегодня сумма достигает 70 — 80 тысяч и выше. Но где при таких расценках взять средства? Во многих других городах России стоимость проезда уже давно 17 — 18 рублей. 

Вне зависимости от принятого в конце концов решения проезд в общественном транспорте на рубль увеличится точно. Между тем изменения коснутся и городского электротранспорта. Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах с 18 мая увеличится до 14 рублей. 

В ТЕМУ

Бесплатный проезд в подарок ветеранам

В связи с юбилеем Победы с 3 по 12 мая ветеранам Великой Отечественной войны, а также одному из сопровождающих их лиц будет предоставлено право бесплатного проезда в пригородном железнодорожном и межмуниципальном автомобильном транспорте. Это право предоставляется ветеранам войны независимо от места их проживания и регистрации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».