В парке «Солянка» построят торговый центр?

На улице Энгельса в районе реки Сейм активно вырубают деревья, но в администрации города не могут пояснить, что будет построено на этом месте

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале марта, как только сошёл снег, в парке «Солянка» на улице Энгельса завизжали бензопилы. За пару недель добрый гектар земли был очищен от деревьев. Если бы не резкое похолодание и выпавший снег, рабочие наверняка начали бы уже корчевать пни. Впрочем, судя по тому, с каким рвением начались работы, за этим дело не станет. 

Что же появится на месте вырубки? Как ни странно, но никто в мэрии не смог этого объяснить. В городском комитете архитектуры, который, собственно, обязан курировать всё строительство в областном центре, сообщили, что не располагают подобной информацией, и переадресовали в комитет экологической безопасности. Но экологи лишь пояснили, что «вырубка идёт по закону». Более того, она будет продолжаться.

— Территория не является лесным хозяйством. Это общественно-деловая зона, поэтому там можно строить всё — от торговых центров до университетов, — говорит председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курска Александр ИЛЬИН. — Территория продана с аукциона юрлицам и находится в их собственности. На данный момент идёт подготовка участков и проектирование. Что именно там будет построено, мы ещё не знаем. Зимой мы дали разрешение на сруб аварийных деревьев. Как только собственниками будет представлен проект и получено разрешение на строительство, мы в соответствии с законом разрешим вырубку и здоровых деревьев.

Кто же является собственником участка? В городском земельном комитете ответить быстро не смогли. Редакцией «Житья» отправлен официальный запрос. Надеемся, что личность столь энергичного предпринимателя не останется в секрете и он раскроет свои планы.

Между тем, если обратиться к публичной кадастровой карте Курска, там можно найти много интересного. Самое главное — почти половина парка «Солянка» обречена на ликвидацию. Она разделена на десяток кадастровых участков, у каждого из которых есть владелец. Там же указано и назначение каждого куска земли. В большинстве случаев говорится, что она предназначена «для размещения объектов розничной торговли; оптовой торговли; административных и офисных объектов». 

Если верить этой карте, земельные участки в районе парка «Солянка» активно делятся и перепродаются. Год назад к реке примыкала единая территория, предназначенная «для размещения объектов розничной торговли». Сейчас же она разделена на две части. Плюс к тому от самого парка в прибрежной зоне отрезано несколько увесистых кусков. Правда, что радует, они предназначены не под торговые центры, а для размещения лесопарков и детских лагерей. По крайней мере, так говорится в кадастровом плане.

Немного в стороне предусмотрено строительство футбольного поля. Возможно, именно это обстоятельство породило слухи, что на месте вырубленных деревьев появится площадка для сдачи норм ГТО. Но и эта версия не подтвердилась. В областном комитете физической культуры сообщили: нормы ГТО в Курске планируется сдавать в двух местах: на стадионе «Трудовые резервы» и в парке имени 50-летия ВЛКСМ (Боева дача). 

Что касается самого парка, то он останется. Но будет отделён от улицы Энгельса плотным строем торговых центров, офисных зданий и т. п. То есть желающим провести время на природе для начала в любом случае придётся зайти в магазин.

КСТАТИ

Долгострой порос травой

Одна стройка в этом районе стартовала несколько лет назад, но в конце концов превратилась в долгострой.

— Осенью специально раза три подходил из СКК, где у меня сейчас офис, бродил вокруг забора со стороны «Солянки» и дороги, — делится впечатлениями журналист Игорь Василиади. — Ни паспорта строительства, как в общем-то положено, ни одного слова от охранников не добился. По масштабу похоже на очередной крупный торговый центр, только зачем он там на огромном разрыве между микрорайонами? 

Паспорт объекта в конце концов появился. Согласно этому документу объект, «торгово-офисное здание», должны были закончить ещё в 2013 году. На деле — котлован зарастает травой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».