Художников обидеть может каждый

Помещение площадью 81,8 квадратного метра, принадлежащее Союзу художников, может уйти с молотка в счёт погашения задолженности услуги ЖКХ

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Среди членов курского отделения Союза художников паника: здание, в котором располагаются их мастерские, вот-вот уйдёт с молотка. Причина — долги перед рядом организаций. Председатель и члены отделения о долгах знают, однако уверены — отнимать здание в счёт погашения долга никто не будет. Сейчас руководство Союза пытается уладить ситуацию.

Художники обитают в двух зданиях. Одно — по адресу: Хуторской переулок, 1б, — где находятся правление курской организации Союза художников России и мастерские. Другое — в старинном здании № 5 по улице Марата: здесь только мастерские. Последнее и оказалось в центре скандала. Пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области сообщила: за долги в более чем 1,7 миллиона рублей здание будет арестовано и продано. 

Список организаций-кредиторов обширен. Это налоговая инспекция по городу Курску, МУП «Водоканал города Курска», ООО «Курская теплосетевая компания», ООО «Курский центр охраны труда», ГУ МЧС России по Курской области, МУП «Курские городские коммунальные тепловые сети» и Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска. Единственный способ сохранить мастерские — отдать деньги или хотя бы согласовать график погашения долга.

— Это вынужденная мера, — пояснила ситуацию ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия со СМИ УФССП России по Курской области Ольга ДУБИНИНА. — Руководство курского отделения знало о долгах. Производство началось с прошлого года: сначала один исполнительный лист пришёл, потом другой. Почему самоустранились от уплаты — неизвестно. 26 марта председателю приставы вручили требования, обо всём уведомили. 27 марта мы проверили счета, имущество. Если в течение 10 рабочих дней от них не будет отклика, будет назначен оценщик, а после имущество перейдёт в ведомость управления Росимущества.

Однако в курском отделении Союза художников считают, что говорить о таких мерах излишне. Тут вообще не понимают, зачем приставы вынесли сор из избы. Похоже, они не верят, что кто-то всерьёз может покуситься на здание.

— Никто ничего арестовывать не будет — это формальность, гарантия того, что здание никуда не денется! — уверен председатель правления курского отделения Союза художников России Владимир ДАЙБОВ. — Долги есть у всех. Почему про всё хорошее, что мы делаем, никто не пишет, зато стоило приставам обнародовать информацию о долге, а у нас не такие уж и великие долги, — и о нас сразу все вспомнили? Эта шумиха только мешает работать! А самой проблемы и нет!

Владимир Александрович утверждает, что график погашения долга уже составлен. Но на вопрос, откуда у Союза художников столько долгов, почему столько времени не платили и из каких средств будут погашать, он говорить отказался.

Кому должны художники

В электронной картотеке дел арбитражных судов легко найти сведения о долгах Союза художников. Причём проблемы есть у многих региональных отделений. Что касается курского, то, например, МЧС художники должны 75 000 рублей — это штраф пожарной инспекции. «Курской теплосетевой компании» не платили за тепло с 2013 года: в итоге долг составил около 70 000 рублей. Долги перед «Курскводоканалом» тянутся с 2010 года — к февралю 2013-го сумма задолженности за воду и канализацию достигла 75 000 рублей. 

Более 400 тысяч рублей должен Союз художников компании ООО «Курский Центр Охраны Труда». В 2011 году курское отделение Союз художников решило строить мансардный этаж в здании по адресу: Хуторской переулок, 1Б — и заключило договор о выполнении архитектурного проекта с этой организацией. Компания, выполняя обязательства, перечислила художникам на проект 350 тысяч рублей, но проект не был выполнен, и с 2013-го года компания пытается вернуть деньги и набежавшие проценты через суд. 

Полмиллиона — долг перед Комитетом по управлению муниципальным имуществом Курска. Несколько лет назад у художников было больше мастерских. Находились они на 2-м этаже дома № 95а/2 на улице Литовской — 191,4 м2. Но за аренду не платили. В итоге здание пришлось освободить, а вот долг так и остался неоплаченным.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Мы теряем поколение художников!

— Выжить художнику тяжело, — считает курский художник, владелец галереи «АЯ»Олег РАДИН. — За мастерскую плати, за коммуналку. Раньше арендной платы для художников не было, на коммуналку действовали льготы. А сейчас — кризис, людям не до картин. А цены на материалы растут. Тюбик краски стоит 400 рублей! А начинающему художнику, чтобы стать профессионалом, горы материала перевести надо! И получается, что мы теряем поколение художников! Были всякие времена, тяжёлые, но чтобы материалы столько стоили — это страшно!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».