Полицейский пытался подкинуть наркотики

За стремление «улучшить» таким образом показатели раскрываемости старший лейтенант может получить до 20 лет тюрьмы

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На скамье подсудимых скоро окажется сотрудник правоохранительных органов: оперуполномоченный Сеймского округа старший лейтенант Андрей С. хотел улучшить показатели раскрываемости преступлений. Однако сделать это он пытался весьма сомнительным способом. Чтобы задержать преступника, его надо сначала найти и доказать вину, но времени на это у полицейского не было и он решил подкинуть марихуану одному из своих подопечных. На днях дело опера было передано в суд — сотруднику уголовного розыска грозит реальный срок.

По версии следствия, марать руки лично офицер не хотел — действовать старлей решил через своих «неформальных помощников» из криминальной среды. В его поле зрения попал человек, неоднократно привлекавшийся за распространение наркотиков к уголовной и административной ответственности. В ноябре 2014 года опер предложил ему либо самому отправиться за решётку, либо подбросить наркотики одному из своих знакомых.

— В ноябре мужчина согласился, — рассказал старший следователь СО по Сеймскому округу Курска Андрей Платонов. — 26 ноября на лестничной клетке дома в 1-м Промышленном переулке Андрей С. передал мужчине свёрток, в котором находилось 9 граммов марихуаны, потребовал подбросить его кому-нибудь в карман и сообщить об этом ему по телефону.

Становиться сообщником в этом деле бывший зэк не хотел: после первых же угроз и давления со стороны оперуполномоченного он сообщил об инциденте надзорным органам. В итоге в акте передачи-приёма свёртка ранее судимый мужчина участвовал как подставное лицо. Его задержали сотрудники отдела собственной безопасности УМВД.

— В отношении оперуполномоченного отдела угро отдела полиции № 8 возбуждено уголовное дело: он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый лицом с использованием своего служебного положения), — сообщил старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ Максим РАССАМАКИН.

Пока шло расследование, подозреваемый три месяца провёл за решёткой. В марте он был переведён под домашний арест, где и будет находиться до вынесения приговора. Если вина старлея будет доказана, он может лишиться свободы на срок до 20 лет — партия марихуаны, которую он пытался подбросить, попадает под определение «крупные размеры». К слову, оперативник до сих пор формально является сотрудником правоохранительных органов — уволить его можно только по решению суда. На данный момент он отстранён от службы.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Руки — в карманы!»

— Доказательства преступлений в полиции подкидывают часто, причём не только наркотики, но и патроны, — говорит адвокат Андрей СМЕЦКОЙ. — В городе Железнодорожном Московской области был случай: обмотанные скотчем патроны сотрудник полиции подкинул в сумку с расстояния в 1,5 — 2 метра. Часто для повышения показателей по раскрываемости в Москве делали так: клали наркотики в пустую пачку из-под сигарет, кидали на землю, какой-нибудь бомж поднимал, и его сразу брали «с поличным». Наркотики при нём, денег на адвоката нет. Поэтому, если вы попали в сомнительную ситуацию и считаете, что вам могут подкинуть вещдок, действовать надо так: при любой попытке обвинить вас в хранении наркотиков, оружия и прочего ничего не предпринимайте без адвоката. Важно не оставить отпечатков на подкинутом. Обычно сотрудники начинают вас подталкивать взять предмет в руки: «А ты повнимательнее посмотри: твой — не твой?» И так далее. Совет первый: руки — в карманы! И говорите: «Без адвоката я с вами разговаривать не буду!» И второй: язык — ваш главный враг. Пока не приедет адвокат, старайтесь ничего не говорить, что может оказаться лишним и сыграть против вас.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».