Роскомнадзор не будет читать переписки пользователей в соцсетях

Проверить смогут только действия блогеров

13.04.2015 15:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роскомнадзор может хранить информацию лишь о действиях пользователей, право читать частную переписку ведомство не получило. Об этом РИА Новости заявил представитель Роскомндазора Вадим Ампелонский.

Как уточнили в ведомстве, Роскомнадзор может проверить только действия пользователя, личная переписка будет недоступна: «Лог — это ни в коем случае не содержание личной переписки, лог — это информация о действиях, которые пользователь совершил в сети, например зарегистрировал аккаунт, либо общался с таким-то человеком, либо перешел по ссылке из социальной сети на такой-то сайт — вот эту всю информацию организатор распространения информации обязан хранить в течение полугода».

Напомним, 10 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором утвердил правила контроля за деятельностью организаторов распространения информации в интернете.

В документе уточняется, что поводом для проверки действий является обращение органов, проводящих оперативно-разыскные мероприятия, либо истечение срока представления предписания об устранении нарушения, выявленного по итогам предыдущей проверки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».