9 Мая каждого ветерана накормят на 2 000 рублей

На сайте госзакупок появились заказы и расценки на организацию праздничных мероприятий в День Победы

18.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

70-летие Победы в Великой Отечественной войне в Курской области готовятся отметить с размахом: концерт приглашённой звезды на Красной площади, парад, торжественный обед для ветеранов, фейерверки. Сайт госзакупок, через который по закону возможна организация каких-либо мероприятий за бюджетный счёт, пестрит тендерами. Хотя есть подозрение, что большая часть шоу пройдёт мимо самих участников войны, которых в регионе насчитывается около 2 300 человек.

Что совершенно точно достанется всем, так это поздравительные открытки от губернатора — их изготовят 2 375 штук и потратят 95 000 руб., то есть по 40 руб. на поздравление. Кроме этого в области закупят сувенирную подарочную продукцию. В тендере говорится о 500 георгиевских ленточках, 500 пакетах с логотипом, 100 сумках с логотипом, 60 наборах «деревянный короб, чай, термос», 20 наборах «чай и подстаканник», 25 сувенирных тарелках, 50 панно, 10 книгах-складнях. Всё это обойдётся в 400 000 рублей.

Многие ветераны не могут выйти из дома по состоянию здоровья. Тех же, кто ещё в строю и получит приглашение, накормят праздничным обедом, который рассчитан на 500 человек. 

Меню обещано богатое: на человека запланирована пара бутербродов с рыбой, пара профитролей, запечённый с салом картофель, гречневая каша с тушёнкой, отбивная из свинины, куриная котлета, солёные огурцы, горячие овощные закуски, мясная и овощная нарезка. На столах будут сладкая и минеральная газированная вода, сок, чай, конфеты, пирожки, яблоки, персики и виноград. Однако сколько из этого перечня сможет съесть 90-летний человек — вопрос. Между тем на весь обед с доставкой, хранением, обслуживанием из бюджета готовы выделить миллион рублей, то есть ровно по 2 000 рублей на каждого участника. 

На юбилее Победы ждут гостей — ветеранов из других регионов и делегации из городов-партнёров. 400 000 рублей уйдёт на трёхдневную аренду 20 одноместных полу-люксов в гостиницах. В стоимость номеров входят завтраки и ужины.

Но основное внимание 9 Мая будет приковано к центрам Курска и областных городов. Здесь пройдут концерты, а в 22.00 засверкают фейерверки. В 200 тыс. рублей оценивают свой салют в горадминистрации Курчатова. Но помимо этого из местного бюджета уйдёт ещё 250 тысяч на «предоставление и установку сценического комплекса с комплектом профессиональной звуковой аппаратуры и светового оборудования с обслуживанием звукооператором и оператором по управлению светом». 

В Обояни фейерверк заменили на «пиро-фонтанное шоу», состоящее из музыкального фонтана, синхронизированного с запуском пиротехнических средств. Обойдётся это удовольствие местному бюджету в 180 000 рублей. А вот сколько будет стоить фейерверк для Курска, неизвестно — такого тендера ещё нет. Зато известно, что будет выступать Игорь Корнелюк — композитор и певец, известный не только как исполнитель эстрадных песен, но и как автор музыки к сериалам «Бандитский Петербург» и «Мастер и Маргарита». Во всяком случае, тендер на «покупку» певца выставили в начале апреля. Правда, вряд ли ветераны смогут услышать певца: к вечернему концерту, где он будет выступать, они уже устанут и будут отдыхать дома. А между тем гость из северной столицы обойдётся бюджету в 600 тыс. рублей. Помимо гонорара в эту сумму входит 3 билета в СВ С.-Петербург — Курск — 

С.-Петербург, аренда автомобиля бизнес-класса для встречи, передвижения и проводов солиста, директора, администратора, а также два номера люкс и один одноместный в гостинице не ниже 4 звёзд с трёхразовым питанием. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Не забывайте про нас и в будни»

— Юбилей Победы — святая дата, и никто из ветеранов не будет против его широкого празднования. Но кроме праздников есть будни и проблемы, которые тоже надо решать, — говорит председатель курского Горсовета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Иван МАЛКОВ. — Прежде всего речь идёт о ценах на лекарства. Принимаются различные меры по их регулированию, но этого недостаточно. Второй момент — недостаточное количество путёвок на санаторный отдых. Важнейшая проблема — это постоянный рост цен на ЖКУ. Руководство регионов могло бы рассмотреть инициативу по освобождению участников Великой Отечественной войны от уплаты коммуналки. Дело не в том, что размер их пенсий не позволяет оплачивать счета, а в том, что в силу возраста люди не могут сделать это без помощи соседей или соцработников. А ещё в регионе нет регионального законодательства о детях войны — только общественная организация... В общем, проблем немало. Хотелось бы, чтобы о них не забыли после праздника.

В ТЕМУ

Воронежский салют — самый дорогой в России

Праздничный фейерверк, который готовят на 9 Мая для воронежцев, по стоимости превысил московский. В столице Черноземья отсалютуют за 3,1 миллиона рублей, тогда как в столице — «всего» за 2,4 миллиона. Воронежцев будут радовать целых 13 минут — столько по времени займут 2 460 залпов. Для сравнения, в соседнем Белгороде власти решили потратить на салют 1,5 миллиона рублей, в Кургане выложат из бюджета 400 тысяч, а в Краснодаре и вовсе 310 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».