«Детям математика ни к чему!»

Пока в Курске открываются новые детские сады, в старых начали сокращать педагогов

18.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В детских садах Курска началось сокращение штатов. В это трудно поверить, но на прошлой неделе с редакцией «Житья» этой новостью поделились сразу несколько действующих педагогов дополнительного образования, которые через два-три месяца станут безработными. Более того, часть людей уже выставлена на улицу. 

— В нашем саду увольняют всех педагогов допобразования, — рассказала сотрудница одного из дошкольных учреждений, попросив не называть её фамилию. — Под сокращение попал педагог по изобразительному искусству, хореографы, педагоги по фольклору и подготовке к школе. На сегодняшний день у нас остались работать только музыкальные руководители и преподаватель физкультуры. Остальным дали срок до мая. Что делать людям и где работать — непонятно. 

И это не единичный случай. Тревожные звоночки сегодня приходят из детских садов по всему городу. Наши собеседницы не называют имён. Они надеются, что ситуацию можно ещё уладить, и не хотят конфликтов с руководством.

— У нас сокращают тех, кто ведёт математику, обучение грамоте, познавательное развитие, — поделилась проблемой сотрудница ещё одного детсада. — Но в нашем случае им, можно сказать, повезло. Дело в том, что эти сотрудники работают у нас ещё и воспитателями, то есть совмещают две ставки. Полностью без работы они не останутся, но в деньгах, конечно, серьёзно потеряют.

Ситуация печальная, но не уникальная. Увольнения педагогов детских садов сегодня идут по всей стране. Где-то они начались раньше, где-то позже. При этом, как поясняют в городском комитете образования, ситуация продиктована федеральным законом, который установил новые правила работы в дошкольных учреждениях. 

— С 2014 года все детские сады работают в условиях нормативного финансирования, и объёмы выделяемых средств зависят от количества воспитанников, — поясняет начальник отдела дошкольного образования комитета образования города Курска Татьяна КОБЕЛЕВА. — У каждого учреждения есть свой фонд оплаты труда, и, чем больше детсад, тем больше в нём детей и, соответственно, этот фонд. И каждый руководитель формирует и утверждает, штатное расписание, но обязательно с учётом действующего законодательства. Например, в соответствии с вступившими с 2014 года федеральными стандартами дошкольного образования обучение детей счёту, чтению и письму не относится к обязанностям детсада, поэтому оплачивать эти услуги отдельным педагогам за счёт субсидии не представляется возможным. Поэтому руководители детсадов имеют право действовать с учётом конкретной ситуации и индивидуально в отношении каждого педагога. В то же время по желанию родителей в любом дошкольном учреждении могут быть предоставлены платные образовательные услуги по любому направлению.

Таким образом, вне опасности остаются только сами воспитатели, сокращать которых просто не представляется возможным. Из-за невысоких зарплат люди и так не стремятся работать в дошкольных учебных заведениях. Отсрочить сокращение пытались до последнего, но экономический кризис ускорил процесс. Что же касается подготовки детей к школе, то среди воспитателей ходят слухи, что частично эти обязанности будут переложены на них. А вот станет ли дополнительно оплачиваться их работа, пока никто не уточнял. 

Как пояснили в комитете образования Курска, родители, которые всё же хотят, чтобы с их детьми занимался, например, педагог по письму, могут обратиться к руководству детсада, и им будет предоставлена платная услуга. Стоимость формируется индивидуально в каждом учреждении при согласовании с комитетом образования.

КСТАТИ

Сокращение по закону

Как пояснили в центре занятости населения Курска и Курского района, предприятия должны подавать заявления о массовом сокращении сотрудников за 3 месяца, при единичных случаях — за два. В начале апреля почти все детсады Курска соответствующие заявки подали. Точное число людей, попавших под сокращение, здесь назвать затруднились. Но речь идёт о сотнях человек. В течение трёх месяцев они как попавшие под сокращение будут получать среднюю заработную плату от предприятия, а на четвёртый месяц — пособие по безработице. В 2014 году минимальный размер пособия по безработице составил 850 рублей в месяц, максимальный — 4 900.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».