Гражданин Израиля присваивал квартплату курян

Владелец нескольких управляющих компаний Курска подозревается в присвоении 7,5 миллиона рублей

18.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полтора года жители курских домов, которые обслуживает УК «Уют», не оплачивали коммунальные услуги. Вернее, люди платили исправно, но поставщики ресурсов не получали ни копейки. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Курской области нашли прореху, в которую утекали деньги. По версии следствия, платежи оседали в кармане владельца УК Игоря Абрамовича. 

УК «Уют», РЦ «Уют», «Строй Сервис», «Чистый Курск» — у каждой из этих организаций имеется свой учредитель и директор. Но следователи считают: де-факто их хозяином являлся один человек. Владельцами значились подставные лица, а на себя Абрамович оформил доверенности на право ведения финансово-хозяйственной деятельности. А значит, в его ведении были и средства, которые жильцы перечисляли на оплату коммунальных услуг. 

— Деньги, собранные с жильцов с начала 2013 года по август 2014 года, в адрес ресурсопоставляющих организаций не поступили, — пояснили в управления по экономической безопасности УМВД по Курской области. — Установлено, что руководство управляющих компаний эти средства присваивало. 

В итоге поставщики не увидели более 7,5 млн рублей. Долг перед ОАО «КурскАтомЭнергосбыт» составил 2,7 млн рублей, ОАО «МРСК Центра» — 1,7 млн, МУП «Водоканал г. Курска» — более 2,3 млн, ОАО «АтомЭнергоСбыт» — 700 тысяч.

Абрамовича задерживали эффектно, но вежливо. Вооружённый спецназ ворвался в офис УК «Уют» посреди рабочего дня. Они попросили сотрудников положить на стол телефоны, а на Абрамовича даже не стали надевать наручники, просто посадили в машину и увезли в следственное управление, где Игорю Иосифовичу, являющемуся, кстати, гражданином Израиля, предъявили обвинение.

— Возбуждено уголовное дело. Абрамовичу предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, хищение вверенного имущества в особо крупном размере), — пояснил помощник руководителя СУСК РФ по Курской области Максим РАССАМАКИН.

Ожидать результаты расследования подозреваемый будет в СИЗО. А вот что будет с миллионным долгом — неизвестно. Мало задержать подозреваемого и доказать его виновность. Самое главное — найти и вернуть присвоенные им деньги.

ВОПРОС РЕБРОМ

Не станут ли жильцы должниками? 

— Людям, которых обслуживали управляющие компании, принадлежащие Игорю Абрамовичу, ничего не грозит, — утверждает пресс-секретарь компании «КурскАтомЭнергоСбыт» Анатолий Дроган. — Население добросовестно оплачивало приобретаемые услуги и может доказать свою добросовестность квитанциями. Соответственно, отвечать будет предприятие и непосредственный руководитель. В лучшем случае долги будут погашены виновным, в худшем останутся «мёртвыми», то есть теми, которые невозможно взыскать. Однако в любом случае то, что сейчас происходит, уникально, фактически создаётся прецедент: впервые к ответственности призвали не саму управляшку с подставным руководством, а конкретное лицо — фактического руководителя.

КСТАТИ

Брал как в последний раз

Выдача лицензий управляющим компаниям заканчивается 1 мая 2015 года. С этого дня работа нелицензированных УК будет считаться незаконной. А заявки на сдачу экзаменов и выдачу лицензий принимались до 1 апреля. Как сообщил руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин, заявления успели подать 89 из 104 управляющих компаний региона. Любопытно, что от организаций, контролируемых Игорем Абрамовичем, заявлений на лицензии не поступало. Компании «Уют», УК «Уют», «Северо-Запад», «Управдом», «Конкурент», «Красной Армии», «Чистый Курск», «Альпари» и «Альпари плюс» гарантированно закроются в мае. Они обслуживали в общей сложности 80 многоквартирных домов Курска. Их жильцам предстоит либо самим выбрать себе управляшку, либо администрация города объявит конкурс на обслуживание этих домов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».