А название такое, право слово, боевое…

«Житьё» вспомнило имена героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы курска

18.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более двух десятков улиц и площадей в Курске носят имена героев Великой Отечественной войны. Однако многие эти люди для курян остаются просто именами на табличках, о которых ничего не известно.

Наиболее узнаваема из всех Екатерина Зеленко — единственная женщина-герой, в честь которой названа улица в городе Курске. Большинство горожан с уверенностью отвечают: лётчица, погибшая во время тарана немецкого самолёта. А вот вспомнить, кто такие Серёгин, Ерёмин, Малых, Крюков, под силу уже не каждому. 

Корреспонденты «Житья» решили предложить курянам прогуляться по нескольким небольшим рядом расположенным улицам и запомнить подвиги людей, чьи имена они носят.

Улица Михаила Диасамидзе

Почти от самой Триумфальной арки в сторону учебного хозяйства сельхоз­академии идёт улицы Тропинка. Если пойти по ней, то можно «познакомиться» сразу с тремя героями Великой Отечественной войны.

Михаил Диасамидзе получил свою награду после тяжёлых декабрьских боёв 1942 года, когда фашисты впервые вывели на поле боя тяжёлые танки «Тигр». 1378-й стрелковый полк 87-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта под командованием Диасамидзе за 6 дней отра­зил 30 пехотных и танковых атак немецких войск. Сам подполковник находился на первых рубежах боёв, был ранен, но отказался покидать поле боя. За свои действия он получил звание Героя Советского Союза.

После войны Михаил Степанович был назначен военкомом Курской области. Скончался Диасамидзе в 1992 году, а 7 апреля 1995-го его именем назвали новую улицу на окраине города.

Улица Николая Плысюка

Следующая улица носит имя полковника Плысюка. Николай Ефимович воевал на Обоянском направлении в составе 52-й стрелковой дивизии. Плысюк командовал 322-м гвардейским ис­тре­би­тель­но-противотанковым артиллерийским полком 8-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта. В январе 1945-го его полк переправился через Одер и нанёс противнику потери, что позволило прорвать оборону. За граммотное руководство тогда ещё подполковник был удостоин звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

После войны и увольнения в запас украинец Плысюк переехал в Курск и работал в военно-историческом музее Курской битвы. В 1971-м он скончался. Его имя появилось на карте города в 1995 году.

Улица Михаила Фомина

Тут же расположена улица Фомина. Этому герою не суждено было встретить Победу. Он погиб на Курской дуге и похоронен в Поныровском районе.

Михаил Сергеевич родился в Татарстане. В 1942 году попал на фронт. До Курской дуги он получил орден Отечественной войны 1-й степени за оборону Сталинграда. 

В Поныровский район сержант Фомин прибыл как наводчик орудия 2-го дивизиона 159-го гвардейского Красно­знамённого артиллерийского полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 17-го гвардейского стрелкового корпуса 13-й армии Центрального фронта. Вместе с командиром орудия под шквальным огнём противника они уничтожили 7 танков, 2 из которых — «Тигры», и одно орудие. Погиб Фомин днём позже: возле орудия взорвался шальной снаряд — командир был ранен, а 19-летний наводчик убит. Звание Героя Советского Союза ему присудили уже посмертно.

Улица Алексея Ломакина

Недалеко от улицы Тропинки и улица Ломакина. Рядовой Алексей Ломакин на Курской дуге повторил подвиг Александра Матросова, за что и был посмертно удостоен звания Героя СССР.

За плечами Алексея Максимовича была Гражданская война — на момент начала Великой Отечественной ему исполнилось 43 года. Во время Орловской стратегической наступательной операции 77-я гвардейская стрелковая дивизия, в 215-м стрелковом полку которой и служил Ломакин, форсировала Оку и перешла в наступление. На окраине одной из деревень немецкий пулемётчик открыл огонь. Отделению Ломакина приказали уничтожить помеху. Сначала Алексей Максимович бросил в дзот связку гранат, но немец выжил. Тогда Ломакин накрыл амбразуру дзота своим телом, и задание было выполнено.

Справка «Житья»

Ищем имена героев

В их честь названы площади:

* К.К. Рокоссовский

* С.Н. Перекальский

В их честь названы улицы:

* С.Н. Перекальский

* И.Д. Черняховский 

* Н.Ф. Ватутин

* А.Е. Боровых

* Г.М. Мыльников

* Е.И. Зеленко

* А.К. Еремин

* В.М. Бочаров

* С.В. Сыромятников

* В.С. Серегин

* А.М. Ломакин 

* Н.Г. Пигорев

* И.А. Конорев

* К.М. Блинов

* Н.Е. Плысюк

* И.Е. Сонин

* М.С. Фомин

* Ф.Н. Скорятин

* М.С. Диасамидзе

* В.И. Крюков

* Е.В. Малых

* К.Ф. Ольшанский

* С.В. Ач

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».