Кому в кризис жить хорошо

Сотрудники областной администрации раскрыли, сколько они заработали за 2014 год

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Цыплят по осени считают, а доходы чиновников — по весне. На прошлой неделе кошельки обнажили представители Курской области в Государственной Думе — среднестатистическим курянам их содержимое не понравилось: единоросс Александр Брыксин увеличил свои доходы в два раза: с 58 млн в 2013 году до 127 млн рублей в 2014-м, также представитель «Единой России» заработал «всего» 5 миллионов против четырёх в прошлом году, в ногу идут коммунист Николай Иванов, либерал Сергей Иванов и справедливоросс Александр Четвериков — их доходы с примерно 2,5 миллиона выросли до 3,8 миллиона рублей. В общем, несравнимо со средней зарплатой. 

Теперь очередь раскрыть карты у областных чиновников — их доходы хоть и несколько скромнее счетов федеральных депутатов, однако за год у большинства существенно подросли. И кризисы нипочём. 

Корреспонденты «Житья» посмотрели, как кризис отразился на доходах чиновников областной администрации, и отметили десятку самых «доходных». 

Первое место по доходам досталось Александру ЗУБАРЕВУ, первому заместителю губернатора. Его доход за 2014 год составил 3,88 млн рублей, а в 2013-м — 2,77 млн рублей. При этом копеечку в семейный бюджет приносит и супруга чиновника: в этом году «копеечка» равна 1,07 млн рублей.

На втором месте заместитель губернатора Александр ДЁМИН, курирующий деятельность органов исполнительной власти области по вопросам регулирования тарифов и цен и т. д. Он заработал в 2014 году 2,8 млн рублей. Доход супруги Дёмина гораздо скромнее — всего лишь 156 тыс. рублей. Кроме того, у зама главы области в собственности имеется земельный участок под индивидуальное жилищное строительство 1 450 кв. м, жилой дом 256,1 к в. м и автомобиль Volkswagen Touareg.

На третьем месте оказалась зам. губернатора Людмила ГРЕБЕНЬКОВА. Её доход в 2014 году составил 2,75 миллиона рублей. По среднекурским меркам неплохо зарабатывает и супруг чиновницы: в 2014 году он принёс в семейный бюджет 1,9 млн рублей. Кроме того, в собственности Гребеньковой находится земельный участок 539 кв. м и дача, в общей собственности с супругом у них есть квартира 120,6 кв. м и гараж.

На четвёртой строчке рейтинга по доходу чиновников сам губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ. Декларированный доход главы региона в прошлом году составил 2,71 миллиона рублей. В его пользовании находится дом площадью 529,7 квадратного метра, который принадлежит супруге. Её доход составил 403 тысячи рублей. Кроме того, Валентина Михайлова — крупный земле — и домовладелец. В её собственности 65,7 тыс. квадратных метров сельских угодий, полтора земельного участка, дача, квартира в 79,1 квадратного метра, гараж-бокс. Что касается транспорта, то Александр Николаевич остаётся владельцем всё той же Hyundai Santa Fe.

На пятом месте расположился руководитель представительства Курской области при правительстве РФ Виктор ЧЕРНЫХ. Его доход составил 2,69 миллиона рублей. Чиновник владеет земельным участком в 600 кв. м, земельным участком под индивидуальное жилищное строительство площадью 1 536 кв. м, дачей в 72,5 кв. м, квартирой 99,7 м2, кроме того, совместно с супругой он владеет гаражом.

На шестом месте оказался заместитель по вопросам образования и науки, соцобеспечения, здравоохранения Владимир ПРОСКУРИН. Он задекларировал в 2014 году 2,32 миллиона рублей, а также в его собственности находится земельный участок в 508 кв. м, дача 40 кв. м, 1/3 квартиры, один гараж полностью и ещё один совместно с супругой. Есть у чиновника и легковой автомобиль Volvo XC 60. У супруги в собственности имеются 2 земельных участка, одна целая квартира и 1/3 ещё одной жилплощади.

На седьмом месте расположился заместитель губернатора по регулированию бюджетных правоотношений Валентина НОРДСТРЕМ, заработавшая 2,19 миллиона в 2014 году. Кроме того, вместе с мужем она владеет квартирой в 168,4 кв. м, а вот у её супруга в собственности есть два гаража и автомобиль Volkswagen Touareg.

На восьмом месте координатор по вопросам строительства и архитектуры, дорожного строительства, экологической безопасности и природопользования холостяк Сергей ДЮМИН. Его доход составил 2,15 миллиона за 2014 год. Кроме этого он вместе с кем-то владеет земельным участком для строительства жилого дома, домом и квартирой, а также 1/3 земельного участка для эксплуатации дома.

Девятый в рейтинге ещё один заместитель губернатора — Александр КРИВОЛАПОВ. Чиновник заработал в 2014 году 2,09 миллиона рублей. В его собственности, как и прежде, находятся земельный участок 1 534 кв. м, а автомобилем, квартирой и гаражом он владеет совместно с женой.

Замыкает десятку уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Владимир КАЗАРИН. В 2014 году он заработал 1,74 миллиона рублей, и только потому, что продал свой легковой автомобиль Toyota Сamry. Теперь Владимир Павлович — счастливый обладатель Тойота LC 150 (Prado). Интересно, что в пользовании уполномоченного находится койко-место в общежитии, хотя Казарин с супругой совместно владеют квартирой в 65,8 квадратного метра, а жена чиновника ещё и долевой собственник — ей принадлежит одна треть квартиры в 67,8 квадратного метра. 

Кстати

Зарплаты российских чиновников заморожены

Президент Владимир Путин подписал 6 апреля 2015 года закон, согласно которому зарплаты некоторых служащих будут заморожены до 1 января 2016 года. Рост зарплат приостановлен для государственных служащих и военных. Также не будут до конца года увеличиваться оклады судей. Индексирование компенсаций, пенсий и иных выплат социально уязвимым слоям не будет приостанавливаться и будет проводиться в 2015 году в соответствии с законом. За счёт этой экономии социальные выплаты будут увеличены на 5,5% согласно прогнозируемому ранее росту цен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».