Курянам отключат газ за долги

Чтобы голубое топливо вернулось в их дома, неплательщикам придётся выложить по 40 тысяч рублей

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске завершается отопительный сезон. Обычно он длится до 15 апреля, но, пока на улице холодно, тепло в квартирах оставили. Жильцы же частного сектора и квартир с автономным газовым отоплением могут отапливать помещение хоть круглый год. Но при одном условии: за газ нужно регулярно платить. После завершения отопительного сезона злостным неплательщикам газ отключат.

Закон лоялен к нарушителям только с осени по весну. Согласно постановлению правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» полностью отрезать газоснабжение во время отопительного сезона людям нельзя, даже несмотря на большие задолженности. Услуги могут только ограничить: отключить газ, который идёт либо к водонагревательной колонке, либо к кухонной плите. Но скоро руки у ресурсопоставщиков будут развязаны. 

— Мы активно работаем с нерадивыми потребителями: рассылаем уведомления с напоминанием об оплате долга, постоянно работает служба автодозвона, — поясняет зам. гендиректора «Межрегионгаза» Сергей ПЫЖОВ. — Но некоторые игнорируют предупреждения, вынуждая идти на крайние меры. В 2014 году мы произвели 3 262 отключения от системы газоснабжения, в том числе и должников, проживающих в многоквартирных домах.

Какова сумма задолженности по газу в 2015 году, газовщики «Житью» назвать отказались. Всего же в области почти 390 тыс. абонентов обслуживаются ООО «Газпром межрегионгаз Курск». Из них 4%, а это почти 15,5 тысячи абонентов, задолжали поставщику за голубое топливо. Работа с ними уже ведётся. Если словесные и письменные увещевания не принесут результата, то взыскивать долги будут уже в судебном порядке. Так, в минувшем году было подано 1 906 исков на сумму более 15 миллионов рублей. На помощь газовщикам приходят и судебные приставы, вместе с которыми проводятся рейды по неплательщикам. Как пояснили в компании, рейды по неплтельщикам начнутся уже после майских праздников. 

 Если газопровод находится на территории частного домовладения и жильцы не пускают на свою территорию специалистов, то газовщики обрезают газопровод от уличных сетей с помощью спецтехники. Одно такое отключение обходится в 20 тыс. рублей. В многоквартирном доме специалист ставит блокирующее устройство на трубу в квартире. Погасить задолженность нужно как можно скорее, ведь горе-неплательщику помимо долга потом придётся оплатить стоимость работ и по отключению, и по подключению к сети. Впрочем, курянам могут пойти навстречу. 

— Мы понимаем, что жизненные ситуации бывают разные, и идём абонентам навстречу, — говорит советник генирального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Курск» Елена БЕЛЕНЦОВА. — Если в силу различных житейских обстоятельств нет возможности расплатиться с ресурсопостащиком вовремя, нужно обратиться в офис компании, написать соответствующее заявление и заключить соглашение о рассрочке погашения долга. 

Если газ всё же отключили, то вернуть услугу можно только после того, как будут выплачены все долги. После оплаты и предоставления соответствующих квитанций газ вернут в течение пяти рабочих дней. В любом случае законно отключить его имеют право только после предварительного уведомления за 20 дней. Если поставщик газа не обеспечил соблюдения вышеназванной процедуры, абонент может обжаловать его действия в прокуратуре или суде. Решение будет в его пользу, но заплатить долги в любом случае придётся. 

КСТАТИ

В каких случаях газ могут отключить

* Если абонент в платёжках пишет недействительные цифры о потреблённом газе.

* Если потребитель не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки.

* Неоплата или неполная оплата потреблённого газа в течение 2 месяцев подряд.

* Использование газооборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре, либо которое не соответствует нормативным требованиям.

* Отсутствие у абонента договора о техбслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, который должен быть заключен со спецорганизацией.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».