«Я и не знал, что живу в доме, которого нет»

Чиновники рапортуют об исполнении программы по переселению из ветхого жилья, но на деле всё иначе: деньги выделяются на снос и расселение домов-фантомов

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России полным ходом идёт выполнение программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. На бумаге выполняется она с даже с опережением в 12%. Именно так говорится в докладе Министерства строительства и ЖКХ перед правительством РФ. Однако на местах ситуация, обратная докладам и отчётам. В Курске 8 домов проходят по бумагам как снесённые, однако жизнь в них продолжает идти своим чередом.

Старинный и призрачный

Трёхэтажный кирпичный дом на улице Дзержинского ещё недавно входил в перечень объектов культурного наследия как памятник архитектуры, относящийся к списку выявленных. Но несколько лет назад он попал в реестр аварийных многоквартирных домов и был приговорён к сносу. 

Более того, старинный дом почти вековой постройки снесён ещё до 2015 года. Но только на бумаге, в упомянутом реестре, и на табличке, привинченной к дому в прошлом году. У местных жителей такая информация вызывает смех.

— Не дом, а призрак! Я и не знал, что живу в доме, которого уже нет, — рассказал житель дома № 62а по ул. Дзержинского Геннадий Орлов. — Должны были переехать в декабре. Потом обещали в январе. Я шутил — мол, где январь, там и август. И оказался прав.

Среди 31 жителя дома Геннадий Степанович — старожил. Он рассказал, что ни о каких серьёзных ремонтных работах в последние годы и речи не шло. Если у живущего на первом этаже пенсионера-строителя тепло и уютно, то жильцы третьего этажа давно мечтали поменять старинный особняк на другой угол — крышу отремонтировали плохо, капли с потолка в этом доме — привычное дело. Канализация, проводка — отдельная проблема. По документам пятилетней давности износ дома — 70%! 

На переселение жителей этого дома должно быть потрачено 12 млн рублей — это деньги на приобретение жилплощади для переселенцев. Новые квартиры жильцам положены в новостройке на ул. Октябрьской. Но к моменту «сноса» дом не был готов. Сами жильцы так описывают объяснения чиновников и их представителей: «То полы в новом доме не помыты, то окна». 

— Сидим и ждём, а что делать? — продолжает пенсионер Орлов. — Вот и в марте обещали, так хоть бы к 2040-му расселили. Дом ещё лет 50 простоит, тут стены 83 см, их ещё снести надо! А мне вообще всё равно: я тут в 1946 году родился, тут и умереть хочу!

Между тем расселения ожидают жители ещё 8 домов. На подходе — переселенцы года 2015-го. В мэрии заверяют — жильё получат все. Объяснение неудачи 2014 года найдено: жильцов не переселили из-за неготовности дома, а не готов он из-за «объективных причин».

— Для заключения договоров с жителями муниципальному образованию необходимо оформить право собственности на новый дом, — пояснил председатель регионального комитета ЖКХ Сергей ШАТАЛОВ. — Кроме того, по дому на ул. Октябрьской в связи с сезонностью работ в декабре не провели благо-устройство прилегающей территории, чтобы потом не было проблем с качеством. 

Впредь бороться с «сезонностью» обещают просто — дома с квартирами для переселенцев строить не будут, жильё будут закупать в уже построенных домах. Но ответить на вопрос о том, почему по документам дом считается уже расселённым, в департаменте оперативно не смогли.

Четыре из шестнадцати

С 2013 года, когда начала работать программа, в Курске должны были расселить и снести 16 домов, а расселили только четыре. Жителям пятого выдали ключи и ордера. Таковы результаты проверки выполнения программы рабочей группой «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ в Курской области. 

— Наши активисты побывали во всех домах, жильцы которых должны были отметить новоселье в 2014 году, — сообщили в курском отделения ОНФ. — В 2014-м должны были расселить три дома: на ул.Большевиков, 22, во 2-м Литовском переулке, 8А и 8А3. Однако на участке по Большевиков, 22 три года назад появились новостройки, на месте обоих домов во 2-м Литовском — промзона. 

Выходит, что жители не дождались расселения. А их переезд, снос домов и факт выделения средств то ли прошли мимо, то ли забылись чиновниками. По документам эти давно несуществующие дома снесены всего несколько месяцев назад, а их владельцы переселены в ту же недостройку на ул. Октябрьской, куда полгода въезжают жильцы с ул. Дзержинского. Направлен запрос о судьбе жильцов трёх домов руководителю департамента реформирования городского хозяйства Курска Александру Полякову.

В ТЕМУ

В Курске расселят и снесут 35 домов

С 2013 по 2017 год включительно в области снесут 91 дом, 35 — в Курске. По документам уже расселены 16 домов в областном центре, ещё 19 расселят в этом году. Переселять жильцов планировали в дома № 54 по пр-ту Клыкова, № 43 по пр-ту Дериглазова, № 35 по ул. Красной Армии, № 19 по ул. Белинского и дом без номера по ул. Октябрьской. Последний недостроен, хотя по бумагам введён в эксплуатацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».