В Курской области работает женская добровольная пожарная дружина

В её составе 16 женщин

22.04.2015 15:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уникальная дружина создана в Кудинцевском сельсовете Льговского района. В весенне-летний пожароопасный период по тревожному звонку добровольцы выезжают каждый день. В день может быть 2 - 3 вызова, а то и более, отмечает пресс-служба Главного управления МЧС по Курской области.

Сигнал о загорании поступает или непосредственно в ДПД, или через пульт управления Единой дежурно-диспетчерской службы Льговского района. В течение 5 - 10 минут огнеборцы уже готовы к выезду. Чаще всего на пожар едут 8 - 10 человек. С подготовленными и заправленными ранцевыми огнетушителями, лопатами курянки мчатся на пожар.

Команда добровольцев работает уже несколько лет. Сейчас подобрался тот коллектив, где понимают друг друга с полуслова. При звонке руководителя дружины готовы бросить свое дело и в любую погоду и время суток выехать на происшествие.

— В селе нет равнодушных! — говорит доброволец Людмила Языкова. — Я работаю в ДПД на протяжении долгих лет. 15 лет стажа «тушилы» приносят мне большое успокоение и удовольствие. Пусть мне немного за 60, но я всегда готова прийти на помощь людям!

Во всех 8 сельских советах Льговского района созданы добровольные пожарные дружины. А некоторые, такие как Селекционный, Иванчинковский, Верхнедеревенский сельсоветы, надежно прикрыты добровольной пожарной командой. В их распоряжении пожарные автомобили, первичные средства пожаротушения и другое необходимое оборудование.

Стоит отметить, что в Курской области есть еще одна дружина, состоящая из женщин, — в Октябрьском районе Большедолженковского сельсовета. И здесь добровольцы успешно справляются со своими обязанностями.

Сейчас в регионе насчитывается более 13 тысяч добровольцев. Из них 860 человек — члены добровольной пожарной дружины, остальные состоят в рядах команд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».