С начала года клещи покусали 141 курянина

Среди пострадавших 54 ребенка

28.04.2015 11:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала текущего сезона активности клещей по 26 апреля в больницы по поводу укусов клещей обратился 141 житель региона, в том числе 54 ребенка.

В минувшем году за аналогичный период было зарегистрировано 214 обращений, из них 92 обращения детей, отмечает региональная пресс-служба Роспотребнадзора.

Клещевой энцефалит крайне редко встречается в нашем регионе. Между тем в Курской области ежегодно регистрируются спорадические случаи заболевания людей клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма. В прошедшем году диагноз «боррелиоз» был поставлен 27 жителям Курской области. В этом году это заболевание не регистрировалось.

Сотрудники Роспотребнадзора ведут соответствующий мониторинг. Так, в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» специалисты изучили 125 клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций, в том числе 49 снятых с людей и 76 — из объектов окружающей среды. В 15 клещах (12%) обнаружены возбудители боррелиоза и в 5 (4%) — возбудители гранулоцитарного анаплазмоза.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».