Куряне продолжают жаловаться на очереди при оформлении ОСАГО

Тарифы выросли, но проблемы остались

28.04.2015 16:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

То, чего давно ожидали, произошло — тариф обязательного страхования увеличился на 40%. Правда, увеличение это вновь нефиксированное и неокончательное: во-первых, с 5 до 20% расширен так называемый тарифный коридор, то есть границы, в рамках которых страховщики могут корректировать свои тарифы, а во-вторых, уже год ходят слухи о переходе тарифа ОСАГО на регулярное увеличение — с 2017 года его планируют пересматривать ежегодно, естественно, не в сторону уменьшения.

Застраховать машину стало дороже, но взамен этого обещали меньше проблем. До подорожания автомобилисты жаловались на большие очереди и навязывание дополнительных услуг. Но с новыми расценками мало что изменилось.

— Да, очереди как были, так и остались, — говорят автовладельцы, — то же самое всё: каждый день нужно приходить, записываться. Вот что действительно изменилось, так это суммы: если раньше можно было взять ОСАГО за 2 000, а кто не успевал, брал за 6 000, то теперь за 6 000 не найти — 16 000, 14 000, 13 000...

Специалисты поясняют — недобросовестные страховые компании придумывают разные уловки, чтобы заставить автомобилистов переплачивать. Речь как раз и идет о страховании жизни и имущества. У каждой страховой компании есть своего рода план, в котором прописано, какое количество безубыточных страховых договоров необходимо оформить. Но сегодня у людей, как правило, немного лишних средств и не все виды страхования широко востребованы. Для этого и существуют разные уловки, заставляющие человека принимать невыгодные для него решения. Такое положение дел связано еще и с тем, что возросла средняя страховая выплата. Раньше она варьировалась в пределах 20 — 24 тысяч рублей, а сейчас составляет порядка 50 тысяч рублей.

Что делать в такой ситуации, читайте в свежем номере газеты «Житье-Бытье».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».