Россияне выбрали главные символы Победы

Большинство респондентов отдали предпочтения Знамени Победы и георгиевской ленте

08.05.2015 12:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главными символами Победы в Великой Отечественной войне россияне выбрали знамя и георгиевскую ленту, сообщают "Известия" со ссылкой на члена комитета Госдумы по обороне, председателя Российской партии пенсионеров за справедливость Игоря Зотова. По результатам опроса общественного мнения большинство респондентов (32,3%) отдали свои голоса за Знамя Победы. На втором месте с результатом 32% — лента.

За другие символы голосовали не так активно. Вечный огонь выбрали 17,2%, монумент "Родина-мать" — 9,4%, орден Победы — 4,5%. 4,6% респондентов выбрали ответ "другое". При этом опрошенные предложили свои символы, в числе которых Иосиф Сталин, танк Т-34, песня "День Победы", парад на Красной площади, огнестрельная установка "Катюша" и советский народ.

По словам собеседника издания, в опросе приняли участие 3 520 человек. Анкетирование проводилось на интернет-площадках.

Игорь Зотов планирует инициировать изменения в законодательстве, которые позволят установить ответственность за осквернение символов Победы, и этот опрос проводился для определения этих самых символов. Депутат подчеркнул, что изменения предполагается зафиксировать в Уголовном кодексе, дополнив новыми нормами ст. 329 "Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ».

Напомним, что сейчас федеральное законодательство предусматривает административную ответственность за нарушение порядка использования государственных символов и уголовную — за надругательство над флагом или гербом страны.

Справка "МОЁ!"

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией.

Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. В России существует общественная акция "Георгиевская ленточка". Она посвящна празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 2005 года. В этом году в разных городах страны она стартует с 22 апреля. Цель акции — демонстрация памяти и гордости за победу наших дедов, чьими наследниками мы являемся, чувство причастности к общему подвигу и общей памяти.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».