В этом году куряне нашли 731 боеприпас времен ВОВ

Чаще всего снаряды находят жители Касторенского района

08.05.2015 15:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала нынешнего года сотрудники спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области обезвредили 731 взрывоопасный предмет. По традиции пик обнаружения снарядов времен Великой Отечественной войны приходится на время полевых работ.

— Чаще всего вызовы поступают из районов, где шли ожесточенные бои в период Великой Отечественной войны, — замечает главный специалист отдела проведения спецработ с применением робототехники Аварийно-спасательной службы Курской области Сергей Лукьянов.

В нынешнем году рекордсменом является Касторенский район. В конце апреля там было обнаружено и вывезено на полигон для уничтожения 53 боеприпаса различного калибра, сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС по Курской области.

— Из-за постоянной распашки полей и ветров неразорвавшиеся мины и бомбы появляются на поверхности, — продолжает спасатель. — Говорят, что земля сама выталкивает снаряды, избавляясь от инородных предметов.

Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают: если вы нашли предмет, похожий на снаряд, не трогайте его. Обозначьте место находки и вызовите специалистов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».