Куряне широко отмечают 9 Мая

На торжественный парад на мемориальный комплекс «Курская дуга» пришли более 22 тысяч человек

09.05.2015 15:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Куряне продолжают широко отмечать всенародно любимый праздник. Напомним, 7 мая были открыты монумент «Тепловские высоты» в Поныровском районе и памятная стела «Ангел мира» вблизи села Молотычи Фатежского района. Накануне первые лица региона возложили цветы и венки к стеле «Героям-курянам» на Красной площади и на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов».

А сегодня основные торжественные мероприятия прошли на Триумфальной Арке, куда, по предварительной информации, пришли более 22 тысяч курян, в их числе и около 30 ветеранов.

«Война для нашего народа тяжелейшее испытание, на карту были поставлены, по сути, судьбы народов, судьба нашего огромного государства, — заявил губернатор Курской области Александр Михайлов. — В сегодняшний день хочу обратиться к ветеранам, которые с оружием в руках защищали нашу страну и одержали победу. Открывая новые страницы истории, мы не перестаем восхищаться вашим героизмом и несгибаемым духом, проявленным в жестоких схватках. Огромное вам спасибо и низкий поклон».

При этом глава региона отметил, что многие страны Запада сейчас стали забывать, что такое фашизм, и искажать историю войны. Александр Михайлов призвал не допустить этого и сохранить память о Великой Победе, добытой в 1945 году.

Почти полмиллиона жителей Курской области героически сражались с фашистами, свыше двухсот тысяч навеки остались на полях сражений. Еще 160 тысяч курян работали на благо победы в тылу. Благодаря мужеству и героизму солдат и офицеров, партизан, местного населения, трудившегося на возведении оборонительных сооружений, была одержана победа в Курской битве.

233 уроженца Курской области за мужество, проявленное в боях, получили звание Героя Советского Союза, 61 солдат стал полным кавалером ордена Славы.

За вклад в общую Победу над врагом Курская область награждена орденом Ленина, а Курск — орденом Отечественной войны I степени. Одному из трех первых городов России в 2007 году ему присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Самым трогательным и в то же время масштабным моментом торжеств стала акция «Бессмертный полк». Около 3 тысяч человек прошлись по проспекту Победы, держа в руках фотографии своих отцов, дедушек и бабушек — участников Великой Отечественной войны.

«Отличная акция, она заставила многих курян обратиться к своим корням, изучить генеалогическое древо семьи», — признается курянин Денис Синяев.

По окончании акции ветеранов на автобусах отвезли на фронтовой обед. Сейчас торжественные мероприятия в самом разгаре. В 19.00 начнется праздничный концерт на Красной площади с участием известного композитора Игоря Корнелюка, а в 22.00 небо озарит красочный фейерверк.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».