Учителей «попросили» охранять памятники по ночам

70-летие Победы в Великой Отечественной войне стало праздником для ветеранов, отличной рекламной уловкой для маркетологов и поводом для «патриотических» инициатив чиновников разной степени абсурдности

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 мая столичное издание «Новая газета» опубликовало материал под названием «Победа идиотов», представляющий собой рейтинг наиболее безумных акций, посвящённых празднику. Первое место в нём заняла Курская область. А поводом для этого стала публикация в соцсети, которую сделал выходец из Курска, столичный журналист Сергей Простаков.

«Районная администрация решила устроить недельную ночную Вахту памяти у мемориалов Победы. Кто-то должен стоять у деревенских памятников ночами и отдавать честь проезжающим ночным автомобилистам, — сообщил он читателям. — Военнослужащие? Так это надо с командованием договариваться. Чиновники? Упаси Боже... Чтобы отрапортовать в области об успешно проведённом ночной Вахте памяти-2015, в районе придумали использовать самую зависимую и бесправную часть местной иерархии — сельских учителей. Моя мамочка в возрасте 58 лет заступит на вахту в полночь 8 мая и до 6 утра».

Корреспонденты «Житья» связались с родителями Сергея и райкомитетом образования. Чиновники заявили, что ни о чём подобном не слышали.

— Руководители образовательных организаций лишь получили приказ, что с 30 апреля по 12 мая учреждения должны усиленно охраняться, — утверждают в управлении по делам образования и здравоохранения администрации Курского района. — Этим занималась полиция, но присматривать за зданиями должны и сотрудники школ, проводя рейды. Речи о дежурствах ночью не было.

Учителя же уверяют: указание охранять памятники было. Речь шла о «добровольно-принудительном» дежурстве. Но потом абсурдное распоряжение отменили. 

Если у чиновников хватило здравого смысла исправить «перегиб», то дизайнеры рекламных агентств, ночных клубов и супермаркетов до последнего заваливали горожан безвкусными плакатами и постерами, в которых использовалась символика Дня Победы.

Вопиющих случаев было два. Железногорская компания по доставке пиццы решила в канун 9 Мая провести розыгрыш своей продукции, о чём уведомила плакатом с изображением ордена Оте­чественной войны, «украшенного» огромной пиццей. На возмущённые отклики реагировали с недоумением. Оказывается, таким образом рекламщики «украсили» орден.

А один из курских ночных клубов произвёл на свет два плаката. Первый был о том, что с 7 по 9 мая для посетителей с георгиевской лентой вход в караоке будет свободным. При этом на плакате была изображена девушка в американской военной форме. США, конечно, были союзником СССР в Великой Отечественной войне, но при чём здесь георгиевская лента?

Вторая идея была более «креативной». Именно 9 мая организаторы решили провести откровенное шоу, где выступила и некая Miss America из Ростова-на-Дону. Видимо, таким образом организаторы хотели подчеркнуть особую роль наших союзников в Великой Отечественной войне.

— Нет закона, запрещающего клубам работать 9 мая, — сообщили «Житью» в клубе. — А в том, что на караоке мы предлагаем прийти с георгиевскими лентами, нет ничего плохого. Наоборот, мы призываем людей надеть ленточку в знак уважения.

Ответом на рекламу стала волна возмущения в соцсетях и пикет у входа в клуб. Скандалом заинтересовалась глава Курска Ольга Германова. Кстати, реакция мэрии стала одной из наиболее адекватных в России. На фоне новостей о требованиях возбудить уголовные дела против фривольных танцовщиц или губернатора Ульяновской области, который на фото с молодёжной активисткой рядом со стелой с именами погибших героев поставил ей пальцами «рожки», куряне решили обойтись без крайних мер.

— Закрыть клуб или возбудить уголовное дело мы не имеем права, — заявила Ольга ГЕРМАНОВА. — Пикетов было достаточно. Лучшим наказанием было бы просто не ходить туда.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Всему должно быть своё место

— Жизнь не стоит на месте, молодёжь чувствует свободу, которая сегодня во многих сферах, — говорит председатель совета ветеранов войны и труда Центрального округа Олег МИХЕЕВ. — День Победы прежде всего праздник людей, которые защищали нашу Родину. Многие праздничные мероприятия делаются на усмотрение организаторов, не советуясь с ветеранами, отсюда и казусы. Что касается победной символики — лент, орденов, то я считаю, что на афишах клубов, где будет дискотека, где выпивают, танцуют, это не совсем правильно. Всему должно быть своё место.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».