Курск взял в кредит четверть миллиарда «на всякий случай»

За счёт чего предстоит отдавать деньги, депутаты и городские финансисты предпочли не задумываться

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Администрация города Курска успешно завершила торги на получение кредита в размере 255 миллионов рублей. Победителем стал региональный филиал «Россельхозбанка», предложивший наиболее выгодную процентную ставку — 17,5% годовых. То есть, когда придёт время отдавать деньги, городская казна должна будет выплатить банкирам помимо взятой в кредит суммы дополнительно 44,6 миллиона.

Деньги привлекаются, чтобы заткнуть «финансовые дыры» в муниципальном бюджете. Хотя на первый взгляд кажется, что соотношение расходов и доходов в казне вполне благоприятное. После февральского уточнения параметров бюджета на 2015 год было объявлено, что его доходы в течение года составят почти 5 млрд 746 млн рублей, в то время как расходы — 5 млрд 684 млн рублей. То есть налицо даже некоторый излишек, так называемый профицит, в размере 62 млн рублей. 

— Кредит берётся на всякий случай, для подстраховки, потому что пока идёт достаточно плохое наполнение бюджета по налогам — и по земельному, и по НДФЛ, — пояснял депутатам курского Городского собрания глава администрации Курска Николай ОВЧАРОВ, когда этот вопрос был вынесен на обсуждение. — Чтобы не допустить каких-то сбоев, мы откроем кредитную линию, а уж будем брать финансовые средства или нет — покажет время.

Однако благополучие это лишь видимое, и на самом деле пользоваться деньгами придётся. Мэрии надо возвращать во-первых 602 миллиона рублей — кредит, который брали для строительства Кировского моста. Срок его окончательной выплаты ещё не наступил, но расплачиваться надо. Во-вторых, порядка 200 миллионов, потраченных на строительство нового здания Северного рынка. Как известно, дела на рынке идут неважно, приток средств, из-за конкуренции с соседними торговыми центрами невысок, поэтому возврат становится проблемным.

Кроме того, ещё один кредит, на 150 миллионов рублей, планирует взять «Спецавтобаза по уборке Курска» на строительство линии по сортировке мусора. И хотя формально эти деньги берёт не город, а муниципальное предприятие, нагрузка всё равно ляжет на бюджет. Тем более что и берётся кредит под залог муниципального имущества. Плюс масштабные проекты по строительству дорог и многое другое.

На этом фоне 46-миллионный долг «Курскэлектротранса» за электроэнергию и 20 миллионов рублей на обеспечение бесплатного проезда школьников выглядят пустяками. Но и эти деньги надо где-то находить. А самое главное — потом надо как-то отдавать.

— Вопрос о том, из каких средств будут возвращаться кредитные займы, на заседании вообще не поднимался, — говорит депутат Горсобрания Максим ВАСИЛЬЕВ. — Создаётся впечатление, что делается по принципу «сначала возьмём кредит, а потом разберёмся, что с ним делать». Но большинство проголосовало за. Конечно, можно было бы найти деньги за счёт приватизации муниципального имущества, но оно и так разбазарено, и неизвестно, где искать деньги.

КСТАТИ

А области денег в долг не дали

В отличие от муниципалов областные финансисты никак не могут найти общий язык с банкирами, чтобы взять кредит на нужды региона. Попытки найти 6 миллиардов рублей начались в декабре 2014 года, но кредитные организации не устраивает размер процентной ставки, по которой регион готов взять в долг. Правда, в середине февраля область сумела привлечь 2 миллиарда рублей под 24,33% годовых.

На прошлой неделе комитет финансов Курской области объявил очередные торги на право открытия кредитной линии общим объёмом в 6 млрд рублей для покрытия дефицита регионального бюджета и погашения долговых обязательств, следует из документов закупки. Власти готовы предложить банкам 17,5% годовых.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».