В тубдиспансере шофёр получает в два раза больше врача

Работники медучреждения обратились в правозащитную организацию, чтобы те разобрались в ситуации

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Верхи не хотели, а низы не могли — примерно такая ситуация сложилась в курском тубдиспансере. Его работники были недовольны разницей в зарплатах сотрудников и «формальных» работников и «семейственностью» в учреждении. Их жалобы имели реальные последствия, пока, правда, довольно беззубые: 6 мая персоналу был представлен новый главврач. Что изменится в жизни санитарок и медсестёр со сменой власти — покажет время, а пока «Житьё» разбиралось, кому же в тубдиспансере было жить хорошо.

Един в трёх лицах

Курский тубдиспансер — это три учреждения в одном. Недавно областной, городской и детский диспансеры объ­единились в здании ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер» в местечке Щетинка Курского района. Главным над всеми стал главврач последнего Александр Черников, в подчинённые к нему попали порядка 800 человек. 

А весной разразился скандал — активисты курского отделения Общероссийского народного фронта обвинили администрацию объединённых диспансеров в спекуляции врачебными надбавкам к зарплатам: вспомогательный персонал в 2, а то и 3 раза превышает зарплату врачей. 

— В конце прошлого года ко мне обратились сотрудники диспансера, возмущённые некорректным распределением зарплат, — рассказал член регионального отделения ОНФ Юрий БУДКОВ. — Мы стали собирать информацию, проверять, разбираться. И выяснили, что нарушения есть. Подключили специалистов, главврача. Все вместе решили, что надо что-то менять.

«Все друг друга покрывают»

По мнению проверяющих, грех администрации учреждений состоит в распределении надбавок к зарплате. В итоге бухгалтеры, экономисты, водители, программисты работая на одной ставке получали гораздо больше, чем медсёстры, санитарки и даже врачи, работая на нескольких ставках. Некоторые утверждают, что бухгалтеры здесь получают приблизительно 80 — 100 тысяч рублей, тогда как врачи всего 28 тысяч, а младший медицинский персонал — в районе десяти.

Однако грех этот юридически ненаказуем, ведь учреждения сами решают, кому сколько добавлять. Проблемы кроются не только в заработных платах. Об этом корреспонденты «Житья» узнали от одного из сотрудников учреждения, пожелавшего остаться неназванным.

— Нарушений масса. В больницах переизбыток ненужного персонала: 2 юриста, 2 сис­админа, избыток шофёров, врачей-рентгенологов, а раньше ещё 30 строителей было! — говорит наш собеседник. — Сейчас их хоть сократили до 8. Искусственно создаются фиктивные рабочие места для детей чиновников. Зарплаты соответствуют статусу родителей. В отчётах, зарплатах — неразбериха. И все друг друга покрывают.

По мнению сотрудника, всё началось ещё при предыдущем главвраче. От сменщика ждали решительных действий. Но не дождались.

— Я повидал на своём веку не одного главврача: один воровал, второй дачи себе строил, третий больницу разрушал, — продолжает сотрудник. — А главный врач — это и специалист, и управленец. Это хозяин в доме! А наш ничего ни от кого не требовал. С 2012 года его поставили главврачом, а он за это время хоть что-то сделал, чтобы решить проблему? Ничего.

Назначили крайним

Сам Александр Черников и стал крайним. В конце апреля активисты ОНФ, курирующие ситуацию с диспансером, объявили: ряд надбавок снят, а руководитель смещён с должности. У экс-главврача другой взгляд.

— Меня не смещали, я ушёл сам, — уверяет Александр Юрьевич. — Я понял, что не справляюсь с обязанностями, решение об уходе зрело давно. И ухожу только с этой должности, но не из больницы. Буду лечащим врачом — главным фтизиатром области.

Черников считает, по отношению к нему поступили некорректно, очернив в глазах общественности. Он улучшил уровень обслуживания, закрыл нерентабельное отделение, обновил оборудование, выбил новое здание.

— Что касается зарплат, проверка проводилась некорректно, — считает он. — У нас три учреждения, разные по коллективам, по менталитету, по уровню зарплат, наконец. В среднем врачи получают 35 690, средний медперсонал — 22 510, младший — 12 225. А прочие — 17 371, причём это и люди с высшим образованием, и работники кухни. А тут взяли и сложили в общую кучу и отпускные, и все надбавки. Те цифры, которыми они оперируют, просто выхвачены из контекста. Теперь семейственность. Всегда считал, что необходимо давать работу всем! У нас много потомственных врачей, а для многих жителей Щетинки наше учреждение — единственное удобное место работы. Естественно, что много родственников, соседей, знакомых. 

В сухом остатке мы имеем следующее: общественники в очередной раз отчитались о помощи народу. Главврач отстранён от должности, но остаётся главным фтизиатром области. А вот ситуация с зарплатами так и осталась прежней. Может быть, кому-то что-то и отменили, но медперсонал изменений не почувствовал. За что боролись? За надежду. Возможно, при новом главвраче ситуация изменится к лучшему.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Он сделал то, что не смогли его предшественники»

— В тубдиспансере было и есть всё в порядке, — прокомментировала председатель регионального комитета здравоохранения Ольга НОВИКОВА. — Никаких грубых финансовых нарушений нет, есть некая социальная несправедливость в определении норм оплаты труда. А что касается Александра Черникова, то это деликатнейший и опытнейший врач, который смог сделать то, что не делали его предшественники — смертность от туберкулёза в регионе снизилась благодаря раннему выявлению заболевания. Работа главврачом была для него тяжёлой, он неоднократно обращался с просьбой снять его с этой должности, оставив только лечащим врачом. Его просьба была удовлетворена. Мы потратили много времени на поиск нового главврача. Им стал Владимир Анцупов, не только опытнейший анестезиолог-реаниматолог, но и менеджер.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».