Курская колония превратила чиновника в авторитета

Осуждённый за покушение на мошенничество чиновник уже год пытается оспорить характеристику, выданную ему в курской колонии

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Наколок на мне нет! Слова тюремные не использую!» — убеждает экс-глава одного из районов Москвы Михаил Быков. Но в характеристике, данной ему в курской исправительной колонии № 3, говорится обратное: нарушал, делал неправильные выводы, поддерживал тюремную субкультуру. «Вылитый блатной получился», — возмущается Михаил Фёдорович и уже год бьётся в двери Генпрокуратуры и Госдумы, пытаясь вернуть себе честное имя.

Михаилу Быкову скоро исполнится 58 лет. Два высших образование, большой стаж работы на руководящих постах, карьерная лестница от заводского рабочего до главы района Бескудниково. Правда, на последней должности он проработал лишь 4 месяца. Затем — обвинение в получении взятки в 1,1 миллиона рублей, суд, этап в Курскую область.

Год назад он освободился из ИК-3, что во Льгове, и теперь не может найти работу. «Даже при моих-то связях», — добавляет он. Бывшему зэку трудно устроиться, особенно «криминальному авторитету» без самого авторитета. 

«Криминальным авторитетом» Быкова, по его словам сделала, администрация колонии. Вернее, такой вывод сделал судья, основываясь на выданной заключённому администрацией характеристики. 

— В колонию я прибыл 16 ноября 2011 года, — вспоминает экс-чиновник. — Работал, газеты бандеролями выписывал, регулярно общался с психологом, который составил мне абсолютно положительную характеристику. Летом 2012-го подал прошение о переводе в колонию-поселение. А суд мне отказал, потому что я криминальный авторитет!

По словам экс-чиновника, характеристика, поданная в суд, разительно отличалась от предыдущей, да и составлена была человеком, которого он не видел никогда.

— Я пошёл к начальнику психической лаборатории, говорю: «Я Быков», — продолжает Михаил Фёдорович. — Он смотрит и не понимает, что я от него хочу. «Ну вы же мне отрицательную характеристику сделали, а в лицо не знаете?»

После отказа в переселении отношения Быков — ИК обострились. Посыпались выговоры: заьшёл в тапочках в канцелярию, отказался работать, нарушил режим. Быков в долгу не остался — пристально следил за бытом ИК и писал жалобы в прокуратуру. Например, подсчитал, что в камерах нет положенных по закону двух квадратных метров на каждого заключённого, а в меню нет положенных яиц, зато есть просроченная крупа, а администрация колонии при общении с арестантами использует ненормативную лексику. Соответственно, характеристики на Быкова стали пропорционально «криминальнее».

Теперь Быков хочет, чтобы представители УФСИН доказали ему каждый пункт из его характеристики. На руках у него результаты экспертизы, доказывающие, что эти характеристики — фальшивка. Он собирается подать на УФСИН в суд по статьям «Фальсификация», «Превышение должностных полномочий», «Клевета».

Но восстановить честное имя экс-чиновнику недостаточно: он обратился в Госдуму с предложением изменить порядок выдачи характеристик — каждый пункт должен быть доказан. В самом же УФСИН считают, характеристика и так не на пустом месте появляется.

— Характеристика делается на основе личного дела заключённого. Учитываются все поощрения и взыскания, — прокомментировал начальник пресс-службы регионального УФСИН Николай ЦИБУЛЬСКИЙ.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Больше всего это похоже на сутяжничество»

— Делает он это из благих побуждений сделать мир лучше — замечательно, но больше всё это похоже на дурное сутяжничество, — рассуждает правозащитник Дмитрий КРАЮХИН. — Можно было подать в суд, если бы его характеристика была разослана куда-то, появилась в прессе, но он сам её всем демонстрирует! Это абсолютно неважный документ для внутреннего употребления. Судится надо было, когда её дали, оспаривать надо было все взыскания сразу. После того как начальник отряда написал характеристику, с которой вы не согласны, необходимо в течение трёх месяцев обратиться в суд и обжаловать её. То же самое со взысканиями. А спустя несколько лет доказывать, что ты хороший... Не вижу смысла.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».