Россиянам перестало хватать зарплаты

После оплаты коммуналки и покупки продуктов 18% жителей страны остаются без денег

14.05.2015 17:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россиянам перестало хватать зарплаты. После покупки продуктов, оплаты коммуналки и других жизненно важных нужд 18% жителей страны остаются без денег, сообщает РБК.

На ситуацию повлияли быстрый рост цен, ухудшение ситуации на рынке труда и большие траты в конце 2014 года.

— Изрядно потратившись в конце 2014 года, россияне столкнулись с существенным ростом цен на самые необходимые товары в начале года, поэтому падение реальных доходов ощутили особенно остро. Сегодня же потребительские настроения на историческом минимуме: осторожность, внимательность, повышенные требования к качеству товара и его цене — вот что характеризует сегодняшнего российского потребителя, — пояснила коммерческий директор Nielsen в России Илона Лепп.

Реальные располагаемые доходы россиян снижаются с октября 2014 года. Также сокращаются реальные доходы. В годовом исчислении в январе 2015 года они сократились на 0,8%, а феврале — на 1,6%, в марте — на 1,8%. В целом по итогам первого квартала 2015 года реальные доходы населения России сократились на 1,4%, тогда как за весь 2014 год — на 0,8%

В итоге россияне стали меньше тратить на развлечения. Об этом в первом квартале 2015 года сообщили 55% людей, половина жителей страны экономит на одежде. Также на 48% снизились расходы на отпуска. Столько же намерены перейти на более дешевые бренды при покупке продуктов, хотя в конце 2014 года на такое были согласно только 39%.

Отметим, что в 2009 году во время кризиса ситуация была немного лучше. Так после покупки продуктов, оплаты коммунальных услуг и других жизненно важных нужд без денег оставались только 4 - 7% россиян. Таким образом в 2009 году индекс потребительского доверия был выше и находился на уровне 75 пунктов. Сейчас же он установился на уровне 72 пунктов. Россияне относятся к любым покупкам более внимательно, сопоставляя цену и качество. Лишь 21% россиян считают нынешнюю ситуацию для покупок благоприятной. В первом квартале 2009 года так думали 27%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».