В Курске около 300 домов остались без управляющих компаний

Ряд управляющих организаций не смогли получить лицензии на продолжение деятельности

15.05.2015 12:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске подведены итоги лицензирования управляющих компаний. Напомним, решение о необходимости получения УК разрешение на работу было принято Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации, и оно действует для всех субъектов РФ.

Что касается нашей области, то на сегодняшний день уже известны управленцы, которые смогут продолжить работу, и те, кому придется либо исправлять промахи, либо искать другую сферу деятельности. Как пояснил порталу moe-kursk.ru заместитель начальника государственной жилищной инспекции Курской области Александр Щербаков, всего по Курской области заявление на получение лицензии подавали 89 управляющих компаний. На сегодняшний день разрешение на деятельность получили 70 из них.

17 УК было отказано, 20 организаций попросили о переносе сроков в связи с необходимостью доработки документов. На сегодняшний день комиссия рассматривает заявления от 19 УК. 11 из них подали документы на лицензирование повторно. Это как раз те организации, которые входили в число 17 УК, изначально не прошедших процедуру лицензирования.

Что касается непосредственно Курска, то в городе 14 управляющих организаций, которые либо не подавали документы на прохождение процедуры лицензирования, либо не прошли проверку. Они обслуживают порядка 300 домов. Сейчас работа с домами, находящимися в их ведении, активно ведется. В отдельных домах для управления создаются ТСЖ, другие дома на общем собрании собственников приняли решение о переходе в другую управляющую компанию, которая получила лицензию на работу.

Также среди УК проводится конкурс на право управления тем или иным домом. В отдельных случаях жильцы приняли решение не менять свою «управляйку» и дождаться, пока та сможет пройти все необходимые процедуры и получить лицензию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».