Стали неуправляемые

300 курских домов остались без управляющих компаний, поскольку те до сих пор не получили лицензии

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске подведены итоги лицензирования управляющих компаний. Напомним, решение о необходимости получения УК разрешения на работу было принято Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации, и оно действует для всех субъектов РФ. Теперь ни одна организация не имеет права управлять жилым домом и оказывать какие-либо услуги жильцам без лицензии. На сегодняшний день уже известны управленцы, которые смогут продолжить работу, и те, кому придётся либо исправлять промахи, либо искать другую сферу деятельности.

— Всего по Курской области заявление на получение лицензии подавали 89 управляющих компаний. На сегодняшний день разрешение на работу получили 70 из них, — рассказывает заместитель начальника гГосударственной жилищной инспекции Курской области Александр Щербаков. — 17 УК было отказано в выдаче лицензий, 20 организаций попросили о переносе сроков в связи с необходимостью доработки документов. На сегодняшний день мы рассматриваем заявления от 19 УК, которые хотят пройти процедуру лицензирования. Из них 11 подали документы на получение сертификата повторно.

Компании, не сумевшие пройти процедуру лицензирования, есть в большинстве районов Курской области: Кореневском, Дмитриевском, Мантуровском, Медвенском, Глушковском, Суджанском, Черемисиновском, Поныровском. Но лидер здесь Курск. В областном центре 14 УК остались без лицензии. В общей сложности они обслуживают порядка 300 домов. Впрочем, Александр Сергеевич утверждает: самим жильцам беспокоиться не о чем. Работа с «бесхозными» домами ведётся, и без управляющих организаций они не останутся. 

— В отдельных домах для управления создаются ТСЖ, другие на общем собрании собственников приняли решение о переходе в другие управляющие компании, которые уже получили лицензию на работу, — пояснил Александр Щербаков.

Если собрание собственников не было проведено, среди УК устроят конкурс на право управления домом, а до этого назначаются временные «управленцы». 

Лицензии УК и квалификационные аттестаты их сотрудников вносятся в специальный реестр. Увидеть документы может любой желающий на сайтах Министерства строительства и ЖКХ РФ, Государственной жилинспекции Курской области и в системе ГИС. 

Кстати, если УК не прошла лицензию, но намерена попытать счастья во второй раз, она может и не лишиться дома, которым управляет. Как рассказали в жилищной инспекции, в области уже есть случаи, когда жильцы соглашались подождать, пока компания сдаст экзамен, и не хотели менять её ни на какую другую. 

Однако в любом случае, как заверили в инспекции, ситуации, что жители дома останутся одни со своими проблемами, не будет. По закону организация обязана заниматься своей деятельностью даже в период прохождения всех процедур. Оформление лицензии не освобождает от прямых рабочих обязательств ни одну управляшку.

КСТАТИ

Хочешь выдавать лицензии? Уволься! 

Процесс лицензирования в Курске не обошёлся без скандалов. Ранее «Житьё» уже писало о том, что в состав курской лицензионной комиссии входили люди, которые имели самое прямое отношение к управлению многоквартирными домами. Этой ситуацией заинтересовалась прокуратура. Разобравшись в ситуации, она вынесла предписание, согласно которому эти специалисты должны либо покинуть свои посты, либо выйти из состава лицензионной комиссии. В итоге эти члены комиссии предоставили документы о том, что больше не работают в управляющих компаниях. Таким образом, они смогли остаться в составе комиссии по лицензированию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Деньги до поставщиков доходят с опозданием

С 1 мая все отделения Единого расчётно-кассового центра Курска перестали принимать плату за ЖКХ по квитанциям одной из крупнейших в городе управляющих организаций ООО «Управляющая компания Курска», в ведении которой находятся 350 домов. Договор о сотрудничестве между компаниями был расторгнут. Поставщики ресурсов утверждают, что деньги жильцов домов, обслуживаемых «УК города Курска» доходят до них с большим опозданием, в результате чего добросовестные плательщики несколько раз получали ошибочные извещения о накопившихся долгах. Курянам, чьи дома находятся в ведении этой организации, теперь предложено оплачивать коммуналку через банки. Кстати, лицензирование «УК города Курска» прошла успешно.

Справка «Житья»

Кто не получил лицензию

* ООО «Наше жильё», 

* УК «Сити-Сервис»,

* «Жилсервис», 

* «ДОМКОМ», 

* «Жилсервис-1» ( Курчатов),

* Теткинское МУП ЖКХ,

* ООО «Жилищно-ком­му­наль­ный сервис» посёлка Возы Поныровского района Курской области,

* «ЖИЛИЩНИК»( Кореневский район),

* «Коммунальная служба» в посёлке Магнитный Железногорского района,

* «Жилищно-коммунальное хозяйство посёлка Прямицыно» (Октябрьский район),

* «УК Курского района»,

* УК «УПРАВДОМ» (Курчатов),

* «УК Глушково», «Марьинское жилищно-коммунальное хозяйство» (Рыльский район).

Жители домов, которые облуживались вышеназванными компаниями, должны будут провести общее собрание жильцов своего дома и выбрать другую УК. После чего им нужно написать заявление в выбранную управляющую компанию, и если та соглашается обслуживать их дом, то между коммунальщиками и собственниками квартир заключается соответствующий договор.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».