Курский диджей продавал наркотики

Работник курских клубов собрал группу из 13 человек, которая распространяла запрещённые вещества через соцсети

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почти полгода 13 парней и девушек занимались в Курске распространением так называемых клубных наркотиков. А руководил группой человек, имеющий непосредственное отношение к ночной клубной жизни, — 26-летний диджей. Молодой человек вёл танцевальные программы в клубах, устраивал концерты, но счёл, что основной род деятельности не приносит ему достаточного дохода. Самым очевидным способом заработка для него оказалось распространение «дури», поскольку он имел выход на оптовых поставщиков солей и спайсов.

Сам лично наркотики парень не распространял, а уж тем более в клубах, где ему постоянно доводилось работать. 

— Профессионалам давно известно, кого в первую очередь следует проверять, когда поступает информация о том, что где-то распространяются запрещённые препараты, — пояснил «Житью» оперативный сотрудник полиции. — Разумеется, это не всеобщее правило, но, например, различные допинги и анаболики в фитнес-клубах нередко предлагают тренеры и инструкторы. А если поступила информация, что наркотики распространяются в каком-то увеселительном заведении, обязательно надо присмотреться к менеджерам, барменам или диджеям.

Именно поэтому парень постарался выстроить, как ему показалось, идеальную схему распространения препарата. Согласно этой схеме ни продавцы, ни покупатели не общаются лично. Для начала он создал страничку в социальной сети. На ней — короткое объявление: «Только у нас лучшая ск и ровные веса». 

Случайно заглянувший сюда человек, не посвящённый ни во что подобное, не понял бы о чём речь. А люди, которые в теме, сразу поняли бы, какого рода и вида товар они могут приобрести на этом сайте и что клиента тут не обманут и не обвесят.

Затем также по Интернету и через знакомых были найдены сотрудники — пять девушек и семь парней, занимавшихся доставкой препаратов. Чтобы войти в дело, претендент должен был перечислить залог в несколько тысяч рублей. 

У каждого была своя специальность: оператор, принимающий заказы, закладчик крупных партий, предназначенных розничным распространителям, и непосредственно распространители, работающие с розничными клиентами. Схема была традиционной для подобных групп: после получения денег от клиента на интернет-кошелёк распространитель делал закладку товара в каком-нибудь уединённом месте: в подвале, за оконной рамой, батареей в подъезде и т. п. — и сообщал о ней по SMS или электронной почте. Торговцы даже проводили рекламные акции: при получении новых препаратов к серебристому пакетику с покупкой (который был фирменным стилем) в качестве бонуса прикреплялась бесплатная доза, так сказать, на пробу. 

«Предпринимателя» вконце концов подвело то, что схема работы таких групп хорошо известна наркополицейским и у них выработана методика борьбы с ними по IP-адресам компьютеров, номерам мобильных телефонов и т. п. После контрольной закупки с поличным удалось взять одного из распространителей, а затем размотать всю цепочку. 

При обыске у диджея и его помощников было изъято 400 граммов наркотиков, что является крупным размером и чревато наказанием от 10 до 20 лет лишения свободы. Организатор группы находится в СИЗО, а его сотрудники — под подпиской о невыезде.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Двадцать граммов в «кустарнике» 

Во время майских праздников в Курчатове был задержан молодой человек, устроивший в съёмной квартире кустарную лабораторию по производству наркотиков. Правда, проработала она всего несколько дней, а сам «химик» успел изготовить только одну партию — 20 граммов амфетамина, который он планировал сбыть за 40 тысяч рублей. Как выяснилось, до того как заняться продажей наркотиков, москвич, бывший студент столичного вуза, успел отбыть наказание за разбой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».