Ставки сделаны!

Российские банки снижают процентные ставки по денежным вкладам

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мониторинг Центробанка показал: за первые недели мая среднеарифметические ставки по вкладам ведущих российских банков упали с 12,875% в апреле до 12,4%. Экономисты предсказывают дальнейшее нарастание скоростей в этом направлении. К лету ставки по вкладам и кредитам могут уменьшиться ещё на 1 — 1,5%. Толчком стало очередное понижение ключевой ставки ЦБ на 1,5%. Об изменениях объявили 30 апреля, а 5 мая они вступили в силу. 

Ключевая ставка — это регулятор экономических отношений цепочки Центробанк — банки — клиенты. Она определяет процент, под который российские банки могут взять деньги у государства. Естественно, величина его напрямую влияет на то, под какой процент могут взять кредит или оформить вклад конечные потребители услуг. 

Однако ключевая ставка — это ещё и метод борьбы с обес­цениванием рубля. Об этом простые жители страны узнали после 16 декабря 2014 года, когда российская валюта стремительно обвалилась. Спасать рубль решили поднятием ключевой ставки с 10,5 до 17%, чтобы коммерческим банкам стало невыгодно брать в Центробанке быстрые кредиты для скупки долларов. Последствия оказались двоякими.

С одной стороны, произошёл резкий скачок процентов по вкладам. У некоторых он превысил 20% годовых! Но выросли и ставки по кредитам, в том числе ипотечным. Резкий рост вызвал обвал ипотечного рынка, в эпицентре оказалось вторичное жильё. В апреле этого года вторичку в ипотеку брали в три раза меньше, чем в апреле прошлого. При этом количество апрельских ипотечных кредитов по сравнению с мартом снизилось ещё на 17%. 

Вернётся ли к жизни рынок ипотечного кредитования вторичного жилья — покажет время, а вот снижение ставок по вкладам уже заметно. 1 и 15 мая понизил ставки Сбербанк. С 1 мая упали ставки в Газпромбанке: по рублёвым вкладам с 8,2 — 12% до 6,6 — 11%, по валютным в долларах — с 2,9 — 4% до 2,45 — 3,5%, в евро — с 2,6 — 3,1% до 1,95 — 3%. ВТБ пока заявил только о снижении процентной ставки по кредитам для корпоративных клиентов на 1,5%. 

То есть рядовой россиянин, положивший на депозит 100 тысяч рублей и рассчитывавший получить через год 12 тысяч дохода по набежавшим процентам, теперь может рассчитывать только на 8 — 11 тысяч. Избежать этого не удастся — в большинстве договоров, заключённых в период кризиса, прописан пункт о том, что банк «в одностороннем порядке» имеет право изменить условия договора.

При этом снижение ставки в самом ЦБ в этом году не последнее. Во всяком случае, на это надеются в правительстве. Следующий раз о ключевой ставке в ЦБ будут говорить 15 июня 2015 года. Эксперты единогласно склоняются к её понижению.

Если у вас дорогой кредит, никто не мешает вам перекредитоваться под меньшие проценты.

— Есть масса способов снизить финансовую нагрузку. Это зависит от платёжеспособности клиента, банковских предложений. Можно взять кредит под меньший процент, чтобы покрыть первый и в итоге платить меньше, — зам. управляющего операционным офисом одного из курских банков Евгений ЧЕРКАШИН. — Но надо понимать, что банк может и отказать вам в выдаче такого кредита.

Что предлагают банки сейчас

* В Сбербанке можно взять кредит без обеспечения на сумму до 1 500 000 до 5 лет, ставка от 18,5% годовых, хотя по факту, со слов клиентов, меньше чем за 23 — 24% кредит не получить. Ипотека на готовое жильё — от 14%, на строящееся — от 14,2%. Максимальная ставка по депозиту — 11%. 

* В ВТБ24 потребительский кредит дадут под 20 — 23%, ипотеку в новостройку — от 12%. Максимальные проценты по вкладам — 10,65 — 12,35. 

* В Россельхозбанке потребительские кредиты стоят от 20% в год, ипотека — 12 — 17,5%, вклады — 10,45 — 15%. 

* В Курскпромбанке потребительский кредит дадут под 18 — 25%, социальную ипотеку — под 11,85 — 12%, обычную — под 14,5 — 14,75%. Вклад можно сделать под 7 — 13% годовых.

Есть мнение

Сейчас не время для кредитов

— Для чего вообще снизили ключевую ставку: ставка влияет на кредитный рынок, а предприятия из-за экономической ситуации остались без кредитов. А это невозможно, — поясняет доктор экономических наук Алексей ГОЛОВИН. — Поэтому цель Центробанка — оживить производственный сектор. Что касается банков, то они вынуждены следовать курсу ЦБ. Дело в том, что если депозитная ставка превышает ключевую, то с этой разницы банки платят налог. Поэтому снижение депозитных ставок неизбежно. Хочется отметить — сейчас не время для кредитов. Я уверен, если есть малейшая возможность подождать с кредитом — ждите!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».