Россияне стали меньше брать кредитные карты

За первый квартал 2015 года банки выдали 574 тысячи кредиток

20.05.2015 12:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне стали меньше брать кредитные карты. Так, за первый квартал 2015 года банки выдали 574 тысячи кредиток. Это меньше на 58,23% по сравнению с первым кварталом 2014 года. По данным отчета Национального бюро кредитных историй, в 2014 году за три месяца выдали 1,1 - 1,3 миллиона карт, сообщают «Известия».

Из-за того что уменьшилось количество выданных кредитных карт, россияне по-прежнему не торопятся расплачиваться по ранее выданным кредитам. С января по март 2015 года закрыли 437 тысяч ранее выданных карт на сумму 19,6 миллиона рублей. При этом просрочка по платежам увеличилась практически в два раза по сравнению с прошлым годом. Если в первом квартале 2014 года коэффициент просроченной задолженности (соотношение остатка по просроченным займам к общему объему выданных кредитов) составлял 3,7%, то по итогам января — марта 2015-го — 6,4%.

— Высокие ставки по необеспеченным кредитам в I квартале действительно снизили интерес к такому продукту со стороны заемщиков, — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — С другой стороны, банки из-за снижения аппетита к риску более тщательно относятся к выбору заемщика и, соответственно, выдают кредитные карты более осторожно.

В среднем по России на одну тысячу экономически активных граждан приходится 311 кредитных карт. По мнению экспертов, такое существенное сокращение количества кредитных карт обусловлено снижением интереса россиян к этому продукту, а также ужесточением кредитной политики банков.

По отчетам Центробанка, в первом квартале полная стоимость потребительских кредитов с лимитом кредитования до 100 тыс. рублей увеличилась с 22,8 до 25,9% годовых. При этом стоимость автокредитов увеличилась с 16,3 до 21,8% годовых.

Также свою роль в уменьшении количества кредитных карт сыграло и ужесточение требований банков к заемщикам. Однако в банках уверяют, что кредитные карты еще долгое время будут использовать.

— Несмотря на временное затишье на «карточном» рынке в первом квартале 2015 года, карты по-прежнему остаются одним из наиболее удобных кредитных инструментов как для заемщиков, так и для банков, — подытоживает Алексей Волков. — Для заемщиков это возможность брать в долг ровно столько, сколько нужно, и тогда, когда нужно. Для кредитора — за счет возможности управления лимитами по карте — возможность управлять портфелем с учетом изменяющегося риска заемщика. Уже сейчас практически весь портфель заемщиков по кредитным картам стоит на «сигнале» — системе мониторинга финансового поведения. Мы ожидаем восстановления темпов этого сегмента розничного кредитования и в долгосрочной перспективе активного перетока необеспеченных кредитов наличными, POS-кредитов и их аналогов в сегмент кредитных карт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».