«Она хотела позвать маму и выпала с девятого этажа»

Следователи и медики пытаются понять, зачем женщина заперла свою семилетнюю дочь на балконе

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18 мая с балкона 9-го этажа дома № 10 по ул. Косухина упала 7-летняя девочка. Иначе как чудом тот факт, что София (так зовут кроху) осталась жива, не назовёшь. Удар о землю смягчили ветки дерева. Девочка упала лицом вниз, получила ушиб позвоночника, травму челюсти и сотрясение мозга. 

В первые дни её состояние врачи областной больницы оценивали как стабильно тяжёлое, к концу недели София пришла в себя. Чтобы уберечь её от постоянной боли и не переборщить с успокаивающими препаратами, её ввели в состояние искусственной комы, в котором ребёнок и пребывает сейчас.

Когда полицейские увидели мать девочки, 40-летняя Наталья была, по их словам, пьяна и, судя по всему, забыла, что в квартире вместе с ней была дочь. 

— Дверь из квартиры на балкон была закрыта изнутри, — рассказывает начальник УМВД по г. Курску Николай ЗАЙЦЕВ. — Ручки со стороны балкона нет. Мы предполагаем, что мать закрыла там девочку.

— София сорвалась, наверное, потому, что хотела заглянуть в окно соседней комнаты и посмотреть, где мама. Может, позвать её. Но не получилось, — сочувственно говорит соседка.

Кроме Софии у горе-матери есть старший сын, который сейчас служит в армии, а также бывшие муж и свекровь. Супруги расстались в 2009 году из-за увлечения женщины алкоголем. 

— Она не пускала их, — рассказывают соседи. — Свекровь приходила, привози­ла продукты, оставляла их под дверью и плакала...

Другие утверждают: запрета не было. Супруги договорились, что отец будет видеться с дочерью. Он помогал бывшей жене и дочери материально. Люди, знающие эту семью, говорят: девочка никогда не выглядела брошенной. Не голодала, в грязном не ходила, имела всё необходимое. 

Её мать не лишали родительских прав, потому что она не была хроническим алкоголиком. Но временами случались срывы. До ухода в армию за девочкой присматривал брат. Всегда мог прийти на помощь и отец. Сейчас он постоянно находится в больнице рядом с дочерью. 

В отделе образования, опеки и попечительства округа сообщили, что информация о том, что в семье были проблемы, к ним ни от кого не поступала.

После ЧП мать допросили, но формальных поводов для задержания не было, и её отпустили. Когда Наталья вернулась домой и, похоже, поняла, что дочь чуть не погибла, у неё случился нервный срыв. Соседи видели, что она ходила по подъезду, разговаривала сама с собой. Её забрали в психдиспансер на освидетельствование.

Следственный комитет проводит проверку по данному факту, в ходе которой будет определена вина матери в случившемся, а также дана оценка действиям или бездействию органов опеки и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних.

В ТЕМУ

Что делать, если на ваших глазах упали с высоты

— При падении с высоты в первую очередь страдают тазобедренный сустав, кости таза и позвоночник, — говорит хирург Алексей ЗОТОВ. — Также можно предполагать разрывы внутренних органов и кровотечение. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно переносить пострадавшего с места на место. При переломе позвоночника такая «помощь» окончательно может превратить человека в инвалида. Немедленно вызовите скорую. Укройте человека от холода. Удаляйте сгустки крови, слизь изо рта и носа. Если же по какой-то причине скорая приехать не сможет, переложите пострадавшего, не меняя позы, на жёсткое основание, например деревянный щит. Можно даже привязать к нему, чтобы человек не двигался. Под колени подложите валик из одежды. И как можно скорее везите в больницу!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».