«Это не НЛО — это мы!»

Братья Кривецкие — единственные в Курской области специалисты, которые сами собирают беспилотные летательные аппараты и занимаются аэровидеосъёмкой

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наземные «лётчики» и инженеры одновременно, Ярослав и Родион по профессии бухгалтер и модельер-дизайнер. Но дипломы пылятся на полке, а братья собирают дома беспилотники. 

Не мечтать, а действовать

Ярославу 21 год, Родиону 27. Братья дополняют друг друга. Ярослав занимался в радиокружке, а в колледже увлёкся видеосъёмкой. Родион же давно на «ты» с автоэлектрикой.

— Мне ещё в детстве все соседи приносили игрушки чинить, — вспоминает Ярослав. — Другие дети ломали, а я чинил, мне было интересно ковыряться в деталях.

Но это было в детстве. А в сознательном возрасте начинающему видеооператору Ярославу пришла в голову мысль: почему бы не купить в магазине радиоуправляемый вертолёт, прицепить к нему автомобильный видеорегистратор и начать снимать с воздуха? Но игрушечный вертолёт оказался не приспособлен к подъёму такого груза, так что пришлось окунуться в тему с головой. 

Цена более-менее приличного мультикоптера (именно так называются беспилотники для аэросъёмки) начинается от 60 тыс. рублей. А солидные аппараты могут стоить и полмиллиона. Таких денег у ребят не было, поэтому они начали заказывать детали по всему миру — в Германии, США, Японии, Китае. В итоге сами собрали аппартат своей мечты за приемлемую цену.

— Поначалу даже не знали, на какую кнопку нажимать, чтобы деталь заработала, — вспоминают братья. — Полгода мы всё изучали, выезжали в поля, где нет людей, и практиковались в управлении и съёмке.

Снимали для себя, чтобы набраться опыта, затем переключились на городские объекты, позже стали снимать и в многолюдных местах. У первых зрителей были вопросы. Кто-то, увидев мультикоптер в воздухе, на полном серьёзе писал в соцсетях, что заметил НЛО. Другие принимали его чуть ли не за шпионское оборудование. К счастью, до обращений в полицию не доходило. По прошествии 2 — 3 лет, когда беспилотники перестали быть экзотикой, прекратился и ажиотаж.

Техника высшего пилотажа

В полёте на пути аппарата могут появиться препятствия или внезапно подняться ветер. И слаженная работа особенно важна. После трёх лет совместных полётов Ярослав и Родион понимают друг друга без слов

— Именно без слов, — уточняет Ярослав. — Наш типичный диалог. Родион: «Давай сделаем вот так?» — «А может, ещё вот так?» — отвечаю я. Полёт идёт, а люди вокруг не понимают ничего из нашей беседы.

Сегодня братья — желанные гости на мероприятиях. Недавно они снимали марш-парад оркестров, приуроченный к 9 Мая, праздничный концерт на Красной площади, открытие мемориала «Тепловские высоты». Со своими коптерами они объездили всю европейскую часть России, побывали в Крыму, где снимали фильм о местных красотах, помогли курской «партизанской» студии «СережКино» снять очередной художественный фильм. 

Самой необычной они называют съёмку, как молодую маму с ребёнком счастливый муж забирает из роддома. Тут надо было не только красивро снять, но и не напугать детей и мамочек, прильнувших к окнам роддома. В общем, бухгалтер и модельер неожиданно для всех стали братьями-пилотами.

Как проходит аэровидеосъёмка

Прежде всего специалисты собирают сам мультикоптер. Его можно купить и в готовом виде, но при этом нет никаких гарантий, что он действительно будет отвечать всем требованиям.

Очень важно учитывать погодные условия. Заставить коптер идеально снимать в сильный ветер — задача не из простых. В такой ситуации приходится запастись терпением и делать несколько пробных полётов, чтобы методом проб и ошибок всё отрегулировать и подправить.

Ярослав управляет самим мультикоптером, а Родион — камерой, которая вращается в трёх плоскостях и может направляться в любую сторону. Ярослав выбирает нужную траекторию, скорость полёта и высоту, а Родион сопровождает объект в кадре и отвечает за картинку. Управление с помощью пультов идёт с земли. Ребята надевают видеоочки, а на мониторе в режиме реального времени видят картинку, которую снимает камера, а также все сопутствующие данные о высоте и скорости. 

В среднем аппараты летают 8 — 10 минут. Далее он приземляется, мастера меняют аккумуляторы, и коптер взлетает снова. Расстояние, которое преодолевает аппарат за это время, — около километра, высота, на которую он поднимается, — 700 — 800 метров. Предельный максимум может быть и больше, но для съёмки это не требуется. Оптимальная высота — от 50 до 200 метров. Парад духовых оркестров на ул. Ленина снимался с 50 метров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».