«Росгосстрах» снова выкрутился?

Несмотря на то что компании запретили продавать полисы ОСАГО, её руководители нашли способ, как обойти санкцию

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Непрекращающиеся жалобы автолюбителей на навязывание им дополнительной «добровольной» страховки при оформлении полисов ОСАГО не прошли незамеченными. В прошлый вторник, 26 мая, Центробанк России запретил ООО «Россгострах» выдавать полисы автогражданки. 

Фактически ЦБ подтвердил претензии автомобилистов, и компанию обвинили в навязывании допуслуг, непредоставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность и отказах в заключении договора ОСАГО под надуманными предлогами. (Обычно это происходило в маленьких отдалённых филиалах, где клиент отказывался приобретать полис дополнительного страхования.

— Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2 300 жалоб от граждан на действия «Росгосстраха» при заключении договоров ОСАГО, — сообщает пресс-служба Центробанка. — С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России.

Теперь страховщику запрещено заключать договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие договоры. При этом все её обязательства перед клиентами по уже выданным страховкам сохраняются. На устранение нарушений РГС дали полгода. А автолюбителям придётся в это время искать других страховщиков.

— В отличие от показателей в целом по стране, где у «Росгосстраха» доминирующее положение на рынке, в Курской области компания контролирует около 26% рынка ОСАГО. Это второе место в регионе, — говорит зам. руководителя управления антимонопольной службы по Курской области Марина ВОЛКОВА. — Но по количеству жалоб на навязывание услуг, поступающих в УФАС, она в числе лидеров. Все эти заявления наша организация перенаправляла в Центробанк.

Любопытно, что в первый день после вынесения постановления о запрете на работу в сфере ОСАГО, местные филиалы продолжали принимать автолюбителей и заключали с ними договоры. В курском филиале компании отказались официально комментировать ситуацию. Корреспондент «Житья» перезвонил в «Росгосстрах», представившись растерянным клиентом. Таким образом поговорить удалось.

— Постановления ЦБ вступают в силу после их официального опубликования в журнале «Вестник Банка России», — сообщила сотрудница главного в регионального офиса. — Именно поэтому у компании некоторое время продолжались продажи полисов. Как только постановление опубликовали, продажи немедленно прекратились. Но все договоры, заключённые в проблемный день и до него, также остаются в силе.

Страховщики надеются, что им не придётся сидеть без работы все 6 штрафных месяцев. Если указанные регулятором недостатки будут ликвидированы в более ранний срок, то и работа РГС может возобновиться раньше. А продажи иных видов страхования продолжаются, офисы работают в штатном режиме.

Ну и самое главное. Руководство компании уже придумало способ, как обойти запрет на выдачу полисов автогражданки. Запрет Банка России касается одного юридического лица — ООО «Росгосстрах», — которое в основном и занималось оформлением автогражданки. А вот головная компания ОАО «Росгосстрах» под действия регулятора не попала. 

— Вторая компания имеет лицензию на ОСАГО, а также представительства во всех регионах. Возможен вариант большего её включения в автогражданку, у неё есть бланки полисов, — пояснил федеральным СМИ вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий МАКАРОВ.

Местные страховщики такую возможность не комментируют. Здесь они целиком зависят от распоряжений из главного офиса. Пока таковых не поступало. Зато в Центробанке говорят, что такой вариант вполне возможен, если компания имеет бланки и лицензию. Ведь регулятор ограничил лицензию только отдельного юрлица. Остаётся лишь надеяться, что это лицо не повторит ошибок прошлого.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ограничение лицензии «Росгосстраха» — шанс для мелких страховщиков

— В части страхования по ОСАГО на долю «Росгосстраха» приходится более трети рынка России (15 млн автовладельцев), — прокомментировал экономист Олег СОЛОВЬЁВ. — Ограничение лицензии показывает всем страховщикам, что недобросовестная работа влечёт санкции Центробанка. Ситуация на рынке автострахования была крайне неблагоприятна. Теперь же ситуация должна измениться. Водители пойдут в другие страховые компании, у которых будет шанс упрочить своё положение на страховом рынке.

КСТАТИ

Курских страховщиков оштрафовали на 650 тысяч

В начале апреля десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в размере 650 000 рублей, наложенного на «Росгосстрах» Курским УФАС за нарушение антимонопольного законодательства. Поводом для него стал отказ страховой компании выдавать автолюбителям ОСАГО без дополнительного «добровольного» страхования жизни. Разбирательства и обжалования судебных решений продолжались больше двух лет. Но в конце концов финальная точка была поставлена и штраф уплачен.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».