Скидка есть, а самолётов нет

Правительство России готово субсидировать дешёвые полёты из Курска в Крым в курортный сезон, но до сих пор не нашлось авиакомпании, готовой их обеспечить

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наступило второе лето после вхождения Крыма в состав России, когда привычным путём, через Украину, на полуостров добраться невозможно. Варианта три: ехать в обход соседнего государства на поезде или автомобиле либо лететь на самолёте. 

Для наземного путешествия лучше всего приобрести так называемый единый билет. В него входит проезд на поезде до Краснодара или Анапы, оттуда в автобусе до парома, на котором организуется переправа через Керченский пролив. Уже в Крыму отдыхающие снова садятся на автобус и доезжают до выбранного пункта назначения — Феодосии, Судака, Ялты, Коктебеля, Евпатории, Алушты и т. д. 

Итого едущим на отдых людям нужно сделать четыре пересадки.Да и паромная переправа с трудом справляется с наплывом туристов. Поэтому авиаперелёты выглядят более оптимальным вариантом. Начиная с прошлого года часть билетов на самолёт дотируется государством. В прошлом году с огромным трудом, но можно было купить билеты к морю в пределах 4 тысяч рублей с вылетом из Курска, Белгорода или Воронежа.

В этом году Курск снова попал в число городов, перелёты из которого в Крым будут субсидироваться. Из распоряжения правительства следует: предельная стоимость билетов в один конец, если его брать заранее, не должна превышать 2 тысячи 500 рублей. Но чемоданы паковать рано. Авиакомпания, готовая летать из Курска в Крым за эти деньги, до сих пор не найдена. Председатель областного комитета транспорта и связи Владимир Тойкер уверяет: проблема будет решена. Однако лето уже наступило, а когда в Крым полетят самолёты, неизвестно.

— О конкретных сроках решения проблемы сейчас говорить рано, — пояснили «Житью» в аэропорту. — Сейчас ведутся переговоры с несколькими компаниями-перевозчиками. Мало кому хочется работать в убыток. Дело ещё и в том, что из нашего аэропорта не летают «Боинги» и другие аэробусы подобного класса. А перевозчики заинтересованы в такой вот солидной технике. Но мы ищем решение. 

Пока что полететь в Крым куряне могут из столиц соседних регионов — Белгорода, Липецка и Воронежа. Правда, цены здесь тоже далеки от желаемых 2,5 тысячи рублей. Например, из белгородского аэропорта с 29 июня будут организованы дотационные рейсы. Билет можно взять за 6 500 рублей, и это только в одну сторону. Да и бронировать билеты лучше заранее. К августу, как предупредили в кассе, стоимость ещё и увеличится! Из Воронежа полёт в Крым стоит от 8 тысяч рублей и больше. 

И даже если ситуация в Курске нормализуется и перевозчика всё же найдут, купить дешёвые билеты будет не так просто. Дело в том, что билетов по желаемой низкой цене будет лишь ограниченное количество и они разбираются очень быстро. В идеале их нужно бронировать чуть ли не в день открытия продажи билетов. В противном случае можно не успеть, и тогда придётся рассчитывать только на коммерческие билеты, которые в несколько раз дороже. 

Напомним, в 2014 году курянам тоже обещали билеты в Крым по 3 640 рублей. Но в итоге оказалось, что таких билетов было предусмотрено всего по 6 — 8 в каждом рейсе, а все остальные стоили 5 600 рублей, а то и больше.

КСТАТИ

Перелёт за 50 тысяч рублей

— В этом году список популярных у туристов стран не менялся по сравнению с прошлыми годами, — говорит директор туристического агентства Игорь ЯБРОВ. — Это Египет, Турция, Греция и Испания. Египет востребован у курян круглый год. Набирают популярность и российские курорты — Анапа, Геленджик, Сочи. Что касается крымского направления, то его популярность тоже не падает, хотя перелёт туда на семью из 4 человек может обойтись примерно в 50 тысяч рублей. Проблемы с аэропортом отдыхающих не беспокоят. Чаще всего вылеты совершают из аэропорта Белгорода. Уходят в прошлое и проблемы с кризисом. Обвал продаж билетов наблюдался в период с ноября по февраль, сегодня же поток покупателей такой же, как и в прошлые годы. А путёвки на российские курорты, в том числе и в Крым, покупать нужно заранее. Ближе к середине — концу лета их уже не останется в наличии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».