В Курске революции не будет!

Новый фитнес-клуб собрал с клиентов деньги на будущие занятия, но так и не открылся

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курске разгораются страсти вокруг нового фитнес-клуба под названием «Революция-фитнес». Продажа абонементов началась задолго до открытия. Удобное расположение и невысокие цены на годовые абонементы (чуть больше 2 тысяч рублей) привлекли внимание десятков курян, мечтавших обрести красивую фигуру. Но оптимизм сменился разочарованием. Открытие клуба переносилось несколько раз.

— Сначала говорили, что откроются в конце марта, потом — что в апреле — мае, — рассказала «Житью» одна из клиенток клуба по имени Оксана. — Затем сроки открытия сдвинули на конец мая. Вот, время подошло, но открытием и не пахнет. Интересно, сколько нам ещё ждать?

Недоумевающие покупатели абонементов решили объединиться. В соцсети создали сообщество, где люди пытаются отстоять свои права. Оно насчитывает уже более 800 человек, а записи ведутся с прошлого года.

Среди ожидающих не только куряне. Оказалось, что с проблемами столкнулись и клиенты сети этих клубов в других городах. Например, в Смоленске люди также купили абонементы в местную «Революцию-фитнес», и там зал вообще не открылся. Похожая ситуация в Волгограде. Здесь несостоявшиеся спортсмены не могут добиться открытия клуба уже два месяца. Сейчас они готовят коллективную жалобу в прокуратуру. 

В соседнем Железногорске вышеназванный клуб тоже анонсировал открытие. И тоже не открылся. Оставив надежду, куряне решили забрать свои деньги. Но и тут всё оказалось сложно. 

«Я написала заявление на возврат денежных средств в мае, — пишет в группе Татьяна, — мне пообещали их вернуть через 14 дней. Я позвонила через 15 дней, но мне сказали, что денег нет и когда будут — неизвестно. Следующие три дня на мои звонки вообще не отвечали. Пришлось поехать в клуб лично, но и там администратор не смог ничего пояснить».

— А я и не успела написать заявление. Приехала, чтобы вернуть деньги, а стойка, где проходит регистрация, пропала! Стала дозваниваться — телефон отключён, — рассказала владелица абонемента Оксана.

Некоторым деньги всё же удалось вернуть, остальные ждут и надеются. Жаловаться пытались и в официальную группу фитнес-клуба в официальной сети, но там такие сообщения моментально удаляют, а недовольных пользователей блокируют. 

Когда корреспонденты «Житья» пришли в торговый центр «Олимпийский», где должен располагаться фитнес-центр, то увидели странную картину. Примерно половина зала отремонтирована. Но там будет располагаться не фитнес-центр, а бойцовский клуб «Тигр». Боксёрам помещение оказалось слишком большим, и они разделили его с «революционерами». В головном офисе сети фитнес-клубов, находящемся в Орле, сообщили, что в июне стойки появятся и работы продолжатся, но с какого числа, не уточнили.

— По всем вопросам курянам нужно связываться с курской администрацией клубов, — заявил сотрудник, не пожелавший представиться. — Все реквизиты и договоры относятся к ним. У нас только общий бренд. Вернуть деньги за абонементы мы также не сможем.

Сейчас 39 клиентов клуба отнесли коллективную жалобу в прокуратуру. Похоже, других способов вернуть деньги уже не осталось.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Внимательно изучите договор!

— Нужно внимательно изучить договор и то, какие сроки в нём прописаны, — говорит адвокат Андрей МАЛАХОВ. — По закону о защите прав потребителей непредоставление услуг в указанный срок является нарушением. Если в мебельном магазине человеку обещают доставить диван через 10 дней, а его нет и спустя месяц, то покупатель имеет право отказаться от покупки и приобрести мебель в другом магазине. Здесь та же ситуация. То, что администрация не выходит на связь по телефону, не меняет сути дела. В том же договоре должен быть указан почтовый адрес. На него необходимо направить претензию. Если в течение 10 дней с момента получения её адресатом никакого ответа не последует, пострадавшие могут обратиться в суд. Если адресат вообще не получит это письмо, об этом отправителя уведомит почта. После получения такого уведомления также можно готовить обращение в суд. Пострадавшие смогут добиться не только возвращения своих средств, потраченных на абонемент, но и компенсации всех судебных издержек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».