В России длинные новогодние каникулы хотят заменить на дополнительный десятидневный отпуск

Соответствующий законопроект завтра рассмотрят в Госдуме

15.06.2015 10:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России длинные новогодние каникулы хотят заменить на дополнительный десятидневный отпуск. Как сообщает "Российская газета", соответствующий законопроект завтра, 16 июня, обсудят в Госдуме. Согласно документу россиянам оставят только несколько выходных дней: новогодние каникулы 1 и 2 января, Рождество, 7 января, и День Победы, 9 мая. Остальные дни станут рабочими, но вместо этого россияне в удобное для себя время смогут взять десятидневный оплачиваемый отпуск.

Авторы законопроекта утверждают, что подобное нововведение "позволит предоставить гражданам России право самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники, в том числе семейные, профессиональные, отраслевые, религиозные, региональные, которые не были включены в общенациональный перечень".

Отметим, что завтра депутаты рассмотрят еще два законопроекта о праздниках. В одном из них выходным днем предлагается сделать День космонавтики, 12 апреля, — за счет сокращения новогодних каникул на послерождественское 8 января. Авторы утверждают, что в России Международный день космонавтики давно перестал быть исключительно профессиональным праздником. А перевод его в разряд общенародных и нерабочих послужит "сплочению и единству российского общества".

Еще один законопроект касается Дня России, который предлагают перенести с 12 июня на 20 сентября. Объясняется это тем, что в этот день 151 год назад в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника "Тысячелетие России", в котором шесть скульптурных групп олицетворяют переломные события в истории нашей страны, включая централизацию Русского государства и возникновение Российской империи. На дату открытия памятника и предлагается перенести праздник День России.

Напомним, что сейчас в российском календаре есть восемь всенародных нерабочих праздников.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».