Не эвакуируй это!

С 18 июня начнут действовать новые правила эвакуации автомобилей

20.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый курский автомобилист наслышан о проблеме эвакуации авто. Но теперь с этим будет покончено. Из-за всеобщего негодования автовладельцев работой системы эвакуации неправильно припаркованных машин были внесены поправки в КоАП и Закон «О безопасности дорожного движения». 

С 18 июня, если владелец авто вернулся к машине и переставил её до того момента, как эвакуатор с ней на борту начал движение, эвакуация должна быть прекращена. В противном случае эвакуаторщик или инспектор ГИБДД будут оштрафованы на 20 тысяч рублей. А в августе эвакуация автомобилей из-под знаков, запрещающих стоянку и остановку, будет законна только при наличии таблички «Работает эвакуатор». Изготовление и установка новых сопровождающих знаков может обойтись бюджету города в несколько миллионов рублей.

Закон вступит в силу уже на этой неделе. Но в нём не оговорены механизмы реализации. Поэтому фактически он начнёт применяться примерно через два месяца. А о появлении новых дорожных знаков горожане должны быть уведомлены минимум за 20 дней. 

Перечень улиц, где появятся новые знаки, предстоит определить администрации города Курска. В первую очередь будут выбраны узкие односторонние улицы и улицы с трамвайным транспортом. Пока же практически на всех улицах Курска брошенные машины станут «неприкосновенными».

— Постоянно перемещаясь по городу, я видел единственную табличку «Работает эвакуатор», — говорит заместитель некоммерческой организации «Авторадиоклуб» Игорь ИСУПОВ. — Вместе со знаком «Остановка запрещена» она находится на улице Красной армии рядом с хозрасчётной поликлиникой. 

Что касается действий самих эвакуаторщиков, то водители признаются — раз на раз не приходится. В Курске были случаи, когда в момент отъезда эвакуатора на место прибегал владелец с просьбой вернуть автомобиль. Но остановить процесс удавалось не всегда.

— Сам закон достаточно человечный в плане того, что автовладелец сможет устранить правонарушение на месте, — говорит Игорь Исупов, — А то, что он заставит власти в обязательном порядке оповещать население о вводимых ограничениях, изменении схем движения, запрещения парковки заранее, да ещё при помощи схем рядом с местами этих изменений, очень удобно и полезно. Но главное, чтобы, как часто бывает, исполнение этих законов было не только на бумаге, но и на деле. 

Впрочем, возможность решить проблему на месте не избавляет от штрафа. 

— Новый закон полезен тем, что избавляет автолюбителя от необходимости искать свою машину, переживать, где она находится, — говорит старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Курска Александр МАЛЬЦЕВ, — но это не отменяет того факта, что человек нарушил правила. Как правило, эвакуаторы забирают машины с улиц Ленина и Радищева. К злостным нарушителям относятся люди, паркующие свои машины на тротуарах, пешеходных переходах, автобусных остановках, в местах, где установлены знаки, запрещающие парковку. Штраф составляет 1 500 рублей. И с введением нового закона его размер совсем не изменится. 

Всего в Курской области работает 5 штрафстоянок. Две из них в Курске и ещё три в Железногорске, Курчатове и слободе Михайловка. В Курске штрафстоянки расположены на улице Малиновая, 101, телефон 35-08-93 и на улице Первомайской, 139А, телефон 36-04-08. Обычно каждый день по городу курсируют 2 эвакуатора. На каждую штрафстоянку в день привозят около 6 — 8 машин. Нахождение их здесь небесплатно. Час стоит 40 рублей. Время, которое автомобиль стоит на штрафстоянке, также оплачивает владелец.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где искать свою машину

Если вы не обнаружили свой автомобиль на месте, убедитесь, что его эвакуировали, а не украли, позвонив в дежурную часть 36-70-01, 36-70-02, а также 02 или 112. После нужно поехать в ГИБДД и получить разрешение на вывоз машины со штрафстоянки. Также вам выпишут штраф за стоянку в неположенном месте — до 2 тыс. рублей. С квитанцией об оплате и документами на машину следует приехать на штрафстоянку, оплатить пребывание авто там и услуги по его эвакуации. Вам должны выдать квитанцию с суммой и расстоянием, которое проехал эвакуатор вместе с вашей машиной. 

— Если машина была эвакуирована с нарушениями, то нужно писать жалобу в районный суд, — говорит юрист Иван САФОНОВ. — Она должна быть подана не позднее 3 месяцев после эвакуации. Если водитель окажется прав, то деньги за штрафстоянку ему вернут. Можно требовать компенсацию и возмещение морального ущерба.

ИНСТРУКЦИЯ «ЖИТЬЯ»

Если ваше авто эвакуируют незаконно

* Подойдите к эвакуаторщику или инспектору ДПС, представьтесь, предъявите паспорт, документы на автомобиль. 

* Попросите инспектора ДПС и показать удостоверение.

* Если вам отказываются вернуть машину, позвоните в дежурную часть по тел. 36-70-01, 36-70-02 или 02 и расскажите о нарушении закона. Сообщите номер эвакуатора и данные о сотруднике полиции. 

* Не грубите, не оказывайте физсопротивление действиям сотрудника полиции, не садитесь в салон автомобиля.

* Запишите происходящее на видео в качестве доказательства в суде. Желательно взять контакты свидетелей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».