Места в детсады продают за 15 тысяч

Объявления об устройстве детей в детсады за вознаграждение стали причиной обращения депутатов в Генпрокуратуру

20.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одна из проблем, с которой сталкиваются жители Курска и области, — места в детских садах. О том, что устроить туда ребёнка — миссия практически невыполнимая, знают, пожалуй, все. И иногда молодые родители готовы абсолютно на всё, чтобы получить заветное местечко.

На прошлой неделе с громким заявлением выступила заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алёна АРШИНОВА. Депутат сообщила, что в Интернете в девяти регионах страны, в том числе и в Курской области, были размещены объявления с предложением быстро устроить ребёнка в детсад. 

«В Курской области согласно объявлению за устройство дошкольника «в лучший детсад Курска» назначена цена в 15 тысяч рублей, — заявила Аршинова в интервью партийному сайту. — Причём, по утверждению родителей, делают это заведующие детскими садами».

Объявления исчезли сразу после того, как привлекли внимание властей, однако проблема не исчезла. Заявление Аршиновой для курских властей звучит особенно болезненно. Областной комитет образования ещё в прошлом году официально отчитался, что среди детей в возрасте от 3 до 7 лет очередь в детсады Курска «полностью ликвидирована». Проблемы существуют в райцентрах и для детей до 3 лет, но она решается.

Неудивительно, что в отделе дошкольного и общего образования областного комитета образования и науки «Житью» заявили, что к ним жалобы о взятках при поступлении ребёнка в детский сад не поступали и «острого дефицита мест» нет.

А вот для родителей информация о взятках не стала откровением. 

— Три-четыре года назад, чтобы устроить ребёнка в детсад, нужно было заплатить 30 — 40 тысяч рублей. Причём это была не взятка, а так называемая добровольная спонсорская помощь, — рассказала одна из молодых мам. — Часть суммы поступала на счёт детского учреждения, а часть просто исчезала. Сейчас очередь действительно стала в разы меньше, зато группы переполнены. И всё равно за устройство малыша нередко просят около 5 тысяч.

Кстати, столичный депутат заинтересовалась проблемой коррупции в детских садах именно с подачи курских гражданских активистов.

— Ко мне лично с жалобами на поборы в последнее время обращались два человека, — рассказал «Житью» депутат курского Горсобрания, член комиссии по распределению мест в детских садах Борис СВИРИДОВ. — В первом случае человек пожаловался, что заведующая требует взятку при устройстве ребёнка в детсад. Я говорю: «Называйте имена, фамилии, давайте обратимся в компетентные органы». Мужчина отказался, ссылаясь, что результата не будет, а ребёнку это может повредить. В другом случае на предложение довести это дело до конца человек отказался, сославшись, что ситуация возникла не у него, а у знакомых.

Свиридов утверждает, что очередь в детсады по-прежнему существует. По его информации, сейчас устройства в детсады ждут около 600 детей в возрасте от 3 до 7 лет, а очередь в младшие группы для малышей от 1,5 до 3 лет составляет около 6 тысяч человек.

Тем временем Алёна Аршинова направила запросы в Генпрокуратуру и Минобразования. После распоряжений из Москвы курская прокуратура начнёт проверку.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«В детсад только через комитет образования»

— Объявление «Устрою вашего ребёнка в «лучший детский сад Курска» было размещено на сайте Avito.ru, — рассказала пресс-секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Оксана САИДОВА. — Мы связались с человеком, опубликовавшим объявление. Он представился Олегом. Под «лучшим садиком» он имел в виду недавно открытый детсад в микрорайоне Волокно. Сначала он хотел с нами встретиться, но, узнав, кто мы такие, повесил трубку. Заведующая названного детсада этого мужчину не знает, никакого отношения к этому учреждению он не имеет.

Просим курян не верить подобным объявлениям и по вопросам, касающимся устройства ребёнка в детсад, обращаться в комитет образования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».