Центробанк против частичного страхования вкладов

21.06.2015 17:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Банк России выступает против введения системы, при которой будет застрахована лишь часть вклада физического лица в банке, а по остальной сумме депозита ответственность будет нести сам вкладчик. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, репутационные потери банковского сектора перекроют выгоды от возможного нововведения.

Ранее с идеей покрывать страховкой лишь 90% вклада выступил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, это нужно для того, чтобы вкладчики более ответственно подходили к выбору банка, оценивали его надежность, а не принимали решение, основываясь только на размере обещанного процентного дохода.

Греф предложил три варианта. Первый — ввести пожизненный лимит на общий объем получения страхового возмещения. Он не должен превышать 3 миллиона рублей. Второй — платить страховку по вкладам не чаще, чем раз в пять лет. Третий — выплачивать компенсацию только один раз.

Против предложения главы Сбербанка также выступил Минфин.

Сейчас система страхования вкладов защищает депозиты до 1,4 миллиона рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».