«Уровень воды в доме был 40 сантиметров»

Тропический ливень за 20 минут превратил Курск в Венецию. Затопило не только улицы, но и дома

27.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу Курск после многолетнего перерыва вновь начали называть российской Венецией. Начавшийся примерно в 16 часов дождь за 20 минут полностью залил центральные улицы города, а район Центрального рынка, находящийся в низине, превратился в настоящую реку. Здесь поплыли многочисленные автомобили, припаркованные рядом с торговыми площадями. В некоторых местах машины ушли под воду почти полностью. В ТРЦ «Пушкинский» и «Европа» протекли крыши. 

Удар стихии на себе прочувствовали не только машины, но и люди — жители улиц Котова Гора, Нижняя Набережная, Стрелецкая и других. Они до сих пор пытаются справиться с последствиями стихии. 

— В разгар ливня нас дома не было, — рассказала «Житью» жительница Нижней Набережной Любовь Зиновьева. — Когда мы вернулись, то застали ужасное зрелище. Вещи просто плавали. Уровень воды в доме был 40 сантиметров, а то и выше. За последние 10 лет такое происходит уже в третий раз. Очень серьёзно пострадали дом, гараж, мебель, бытовая техника, вещи, обувь, продукты, книги. 

После дождя на Нижнюю Набережную приезжал глава Курска Николай Овчаров, чиновники из администрации Центрального округа, комитета ЖКХ и сотрудники МЧС. Все обещали помочь. А семья Зиновьевых уже вторые сутки ночует в гостинице. Из-за грязи и сильного запаха сырости находиться в доме долгое время просто невозможно. 

Причина потопа хорошо известна и не нова — отвратительное состояние дождевой канализации. 20 июня, по данным МЧС, в Курске выпало 58 миллиметров осадков при среднемесячной норме 72 миллиметра. И существующая система с таким потоком просто не справилась.

— Всё произошедшее совершенно закономерно, — говорит инженер-строитель Андрей МОСКВИН. — Мало того что действующие водостоки изнашиваются и засоряются естественным путём, так ещё и при бездумном ремонте дорог и строительстве торговых центров закатываются в асфальт все ливнёвки, ведущие к реке Кур. Ведь тот же район Центрального рынка начало серьёзно затапливать только в последние 5 — 6 лет. До этого худо-бедно вода стекала. Исправить ситуацию можно только одним способом — срочным ремонтом всей системы ливневой канализации. А иначе потопы продолжатся.

—Что касается Центрального рынка, то вода как раз скопилась на парковке. Но ещё раз говорю: вода быстро ушла. Это говорит о чем — канализация, ливневка работает, — считает глава Курска Николай ОВЧАРОВ, — Если бы ливневка не работала, вода бы до сих пор, наверное, стояла. Некоторые говорят: давайте канализацию, ливневку, трубы побольше! Вот вы у себя дома возьмите ведро воды и вылейте в умывальник. 2-3 минуты, и она убежит. Ливневка, она рассчитана на среднесуточное выпадение осадков. Поэтому все сделано, как и надо, по нормативам.

Кстати, уже в понедельник в разных частях города рабочие начали чистить ливневые стоки. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. В мэрии же пока проводят совещания и решают вопрос о возмещения ущерба пострадавшим.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Можно ли получить компенсацию за испорченный автомобиль?

— Если автомобиль застрахован по КАСКО, то проблем возникнуть не должно и человек с большой долей вероятности получит все выплаты, — говорит руководитель компании «КАСКО 46» Иван АНПИЛОГОВ. — Что касается ОСАГО, то этим видом страхования такие выплаты не регламентируются. В идеале если автомобиль утонул, то автовладелец должен вызвать на место представителей ГИБДД, зафиксировать факт затопления. Затем можно готовить иск в суд на коммунальные службы города в связи с плохим обслуживанием ливневой канализации, которая не справилась с потоками воды, что привело к затоплению и порче автомобиля. Шансы, что вашу правоту признают и вы получите компенсацию, составляют 50/50. Возможно, ситуацию признают форс-мажорной и что ливневая канализация просто не могла справиться с напором стихии. Тогда придётся рассчитывать на свои силы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».