Ветстанции потратят на иномарки 6 миллионов

На сайте госзакупок несколько совсем небогатых организаций выставили тендеры на приобретение дорогостоящих машин

04.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ветеринарные врачи не хотят трястись по курским дорогам на «УАЗиках», а предпочитают дорогие автомобили. На прошлой неделе в Интернете появилась информация о нескольких тендерах на покупку импортных авто. 

В Судже областное бюджетное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных Суджанского района» за 1,8 миллиона рублей готова купить автомобиль Volkswagen Tiguan Track&Field. Впрочем, любителями иномарок оказались ветеринары по всей области. 

Дорогие авто намерены закупить управления ветеринарии в Суджанском, Горшеченском, Большесолдатском, Мантуровском районах. Все сделки проведены законно. Непонятно одно — почему предпочтение отдано таким дорогим автомобилям? 

Так, Курская областная ветеринарная лаборатория предпочла Hyundai ix35 за 1 миллион 661 тысячу рублей и Renault Duster за 1 миллион. Руководство Станции по борьбе с болезнями животных Мантуровского района также будет ездить на Renault Duster. Выбор Станции по борьбе с болезнями животных Горшеченского района остановился на автомобиле за 1 миллион 244 тысячи рублей, а ветеринары Большесолдатского района приобрели машину за 1 миллион 411 тысяч. 

В общей сложности на автомобильные нужды ветеринаров будет потрачено порядка 6 миллионов рублей. 

— Автомобиль приобретается в лизинг на внебюджетные средства. Срок выплаты составляет 12 месяцев, — пояснил «Житью» руководитель Станции по борьбе с болезнями животных Суджанского района Александр ЮРЧЕНКО. — Это означает, что выплаты будут небольшими. Никакого нарушения закона здесь нет, ни от кого жалоб к нам в связи с автомобилем не поступало.

Аналогичным образом объясняют свой выбор и другие покупатели: российские автомобили им не подходят. В условиях курских дорог и при обилии разъездов иномарка подходит гораздо лучше. А прочие проблемы в ветеринарии в Курской области, очевидно, уже решены.

Покупку современных автомобилей местными ветеринарными службами одобрило областное управление ветеринарии. Там от комментариев отказалсь, но заявили, что покупка вызвана производственной необходимостью. Ветеринарам приходится регулярно ездить в отдалённые деревни по не самым лучшим дорогам, для которых требуются надёжные авто с хорошей проходимостью. То есть именно то, что предлагают иностранные производители.

КСТАТИ

Курская АЭС арендует автомобили на 25 миллионов рублей

В прошлом году немало шума наделали изы­скания на сайте госзакупок регионального штаба Общероссийского народного фронта. Они установили, что для перевозки технической документации и персонала управления капитального строительства Курской АЭС будут арендованы три иномарки на общую сумму около 5 миллионов рублей. Разра­зился скандал, который дошёл до руководства концерна «Росатом». Через некоторое время «фронтовики» отчитались — дорогостоящая закупка отменена, а глава концерна пообещал наказать виновных в мотовстве.

А в начале июня атомная станция завершила очередную закупку. На этот раз речь идет об аренде десяти автомобилей, из которых семь — иномарки и три — отечественные джипы «УАЗ Патриот». Цена вопроса — почти 25 миллионов рублей. То есть по сравнению с прошлым годом аренда одной машины подорожала почти на 700 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос «Житья» по этому поводу, директор атомной станции Вячеслав ФЕДЮКИН заявил, что закупка согласована с концерном и, по всем подсчётам, такие затраты на аренду обойдутся дешевле, чем покупка новых машин, их обслуживание, приём на работу водителей, автомехаников и т. п.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В иномарках нет нужды

— Такие иностранные автомобили, как Renault Duster и Huindai ix35, конечно, надёжные и качественные марки, но и в отечественном автопроме, который в сегодняшних экономических условиях тоже нужно поддержать, есть не менее достойные автомобили, — считает заместитель председателя курской некоммерческой организации «Авторадиоклуб» Игорь ИСУПОВ. — Например, можно ориентироваться на такой отечественный автомобиль, как «УАЗ Патриот». Его обслуживание обойдётся дешевле, чем иномарки. Особенно если речь пойдёт о серьёзном ремонте, предполагающем покупку новых оригинальных запчастей. Что касается сегодняшних районов Курской области, то в Мантуровском, Большесолдатском и некоторых других районах состояние дорог весьма неплохое. Во многих местах лежит качественный асфальт, но не стоит забывать, что в сельской местности есть бездорожье. Однако считать, что автомобили отечественного автопрома не смогут справиться с ним, — неправильно. Наши производители сегодня могут предложить весьма качественные и практичные варианты, которые и любые требования автолюбителей удовлетворят, и с российским бездорожьем справятся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».