Детки в сетке

В Курске участились случаи падения детей из открытых окон с антимоскитной сеткой

04.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неделю назад в Курске чудом осталась жива и здорова 4-летняя девочка, которая выпала в окно второго этажа. Её мать находилась в больнице, отца дома не было. За ребёнком присматривала бабушка, которая ненадолго вышла из квартиры. Малышка залезла на подоконник и случайно выдавила москитную сетку, закрывающую окно. К счастью, в результате падения девочка отделалась лишь ушибами. 

Такие случаи не редкость, а почти правило. И все падения происходят по похожему сценарию. В конце мая на проспекте Ленинского Комсомола из окна седьмого этажа выпал двухлетний мальчик. Бабушка уложила ребёнка спать, а сама пошла на кухню. Мальчик проснулся, залез на подоконник и случайно продавил москитную сетку. От травм, полученных при падении, он скончался на месте. 

В России ежедневно из окон выпадают сотни детей в самых разных городах. Предотвратить трагедии можно, но родители не умеют трезво оценивать опасности, которые подстерегают детей дома. 

— Мы не ведём чёткой статистики таких случаев, но все они на слуху,— рассказывает директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области Татьяна СУКНОВАЛОВА. — Чаще всего речь идёт как раз о благополучных семьях, которые тем не менее пренебрегли правилами безопасности. После любого такого инцидента органы опеки проводят проверку. Обычно ребёнок остаётся в комнате с открытым окном. Это неоправданный риск, а наличие на окне москитной сетки — опасная иллюзия защищённости.

Действительно, продавить москитную сетку без труда может даже кот. Что уж говорить о ребёнке? Но держать окна закрытыми летом невозможно. Некоторые куряне решили самостоятельно обез­опасить себя и свои семьи. 

— Однажды я пришёл в гости к своему другу, который живёт на 7-м этаже, и увидел, что его ребёнок сидит на подоконнике, — рассказывает курянин Юрий Постовой. — Друг считал, что это безопасно, ведь у него была установлена москитная сетка. На деле даже от небольшого толчка она вылетала.

Юрий изобрёл свою особенную защитную решётку для окон. Она сделана из металла. Защитное устройство крепится к раме, становясь с ней единым целым. При этом сетка достаточно лёгкая, не мешает проникновению солнечного света, мытью окон.

Первую такую конструкцию Юрий, отец двоих детей, установил у себя дома. Недавно его изобретение было запатентовано. Курянин намерен с помощью друзей наладить выпуск таких конструкций. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Ребёнку нужно рассказать об опасностях

— Обеспечение безопасности детей — это даже не столько вопрос психологии, сколько здравого смысла,— считает психолог Алексей ТАШИЛОВ. — Детям необходимо с раннего возраста говорить, что нельзя играть со спичками, нельзя засовывать пальцы в розетку, нельзя залезать на подоконник. Чем раньше родители начнут объяснять, тем быстрее ребёнок усвоит такие истины. Страх и стремление к осторожности проявляются у всех детей в разном возрасте. Но если родители не будут ему объяснять что и как, ребёнок просто не будет понимать, что можно, а что нет, что безопасно, а что не очень. В вопросах безопасности должны быть определённые запреты. Они являются жизненно важными.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

7-летняя девочка, упавшая с 9-го этажа, продолжит лечение в Санкт-Петербурге

Жертва падения с высоты, случившегося 18 мая на улице Косухина («Житьё» подробно писало об этой истории месяц назад), будет лечиться в Петербурге. 7-летняя девочка находилась в квартире вместе с матерью. В какой-то момент мать, вероятно по неосторожности, заперла дочь на балконе. Та попыталась выбраться, предположительно встала на стул, чтобы посмотреть в окно, но не удержалась и упала с 9-го этажа. Среди травм у девочки ушиб позвоночника и сотрясение головного мозга, поэтому лечение ещё нужно продолжать. По факту падения ребёнка было возбуждено уголовное дело. В отделе опеки пояснили, что доказательства того, что во время ЧП мать ребёнка находилась в нетрезвом состоянии, есть.

— Девочка в сознании, все помнит, разговаривает, — рассказала начальник отдела образования, опеки и попечительства Центрального округа города Курска Мария БИКМУХАМЕТОВА. — После того как она будет выписана, её направят на реабилитацию в специализированный санаторий, скорее всего, в Санкт-Петербург, где ей окажут квалифицированную помощь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».