2 года тюрьмы за пьяное вождение

С 1 июля вступили в силу изменения в ПДД

11.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За вождение в пьяном виде теперь можно получить реальный срок и отправиться в тюрьму. Новые «драконовские» правила дорожного движения, предусматривающие столь суровое наказание, вступили в силу 1 июля этого года. Они вводят уголовную ответственность для человека, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения. К пьяным за рулём приравнивают и отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь. 

До 1 июля за вождение в нетрезвом виде и отказ от медицинского освидетельствования была предусмотрена только административная ответственность — штраф 30 тысяч рублей, а также лишение прав на управление транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения закона штраф увеличивался до 50 тысяч рублей, а права отбирались на срок до 3 лет. 

Теперь сумма штрафа колеблется от 200 до 300 тысяч рублей. Также возможно наказание в виде обязательных или принудительных работ на срок до 480 часов. Самым жёстким видом наказания может стать лишение свободы сроком до двух лет за повторное задержание в пьяном виде в течение года.

О том, что улов нетрезвых водителей будет богатым и колонии вполне могут пополниться новыми сидельцами, говорят результаты еженедельных рейдов ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей. Ни один такой рейд не обходится без задержаний, особенно в праздничные дни. Последний рекорд был поставлен на День Победы. С 9 по 12 мая этого года сотрудники ДПС задержали 119 водителей в нетрезвом виде. Ещё 16 человек отказались от медицинского освидетельствования. Конечно, каждый раз цифры разные, но проблема одна и та же. 

— В июне пьяные водители выявлялись во время проведения каждого рейда, — рассказывает начальник пресс-службы УГИБДД по Курской области Валерий ЛЮБОМИРОВ. — Так, 20 и 21 июня были задержаны 58 нетрезвых водителей, из них 17 отказались от медицинского освидетельствования. А в последний уик-энд перед вступлением в силу новых правил, 27 и 28 июня, попались 58 водителей. Проходить проверку отказались 24 из них.

Что касается кандидатов на «посадку», то в ГИБДД говорят, что пока таковых не выявлено. Закон действует всего несколько дней — поймать хронических пьяниц ещё не успели. Хотя совсем скоро они почти наверняка появятся. По крайней мере, уже в конце прошлой недели дорожные инспекторы как никогда рьяно проверяли водителей.

— Новые требования до нас довели, — говорит полицейский, дежурящий на улице Карла Маркса. — Выпить наш народ любит. Думаю, с понедельника начнём отправлять первых пьяниц в тюрьму.

Серьёзные инциденты с нетрезвыми водителями случаются в Курске регулярно. На прошлой неделе за тройкой дебоширов, устроивших драку на Магистральном проезде, автоинспекторы гонялись по всему городу (подробнее см. страницу 4). А в начале июня в Солнцевском районе 40-летний мужчина за рулём автомобиля «Ниссан Альмера» не справился с управлением и врезался в частный дом, а потом ещё снёс и забор. По счастливой случайности, кроме самого водителя, никто не пострадал.

Кстати, скептики утверждают, что новшество даст ещё больший толчок коррупции в Госавтоинспекции. Ведь под угрозой колонии заплатишь любые деньги, лишь бы тебя отпустили.

Кстати

ЧТО ЕЩЁ ИЗМЕНИЛОСЬ В ПРАВИЛАХ?

Законодатели ужесточили наказание для нетрезвых водителей, виновных в ДТП с человеческими жертвами. Даже с учётом всех смягчающих обстоятельств такому водителю грозит минимум 2 года лишения свободы. Минимальное наказание за аварию, в которой погибли два и более человека — 4 года колонии.

Если в ДТП нет пострадавших и оба участника не имеют друг к другу претензий, аварию можно официально не оформлять. То есть с 1 июля водители могут договориться друг с другом «по-хорошему» и разойтись, не дожидаясь полиции.

Новая редакция ПДД обязывает всех пешеходов, оказавшихся ночью на обочинах загородных дорог, надевать на себя значки или браслеты со светоотражающими элементами. До сих пор подобная норма имела только рекомендательный характер. Люди, которые пренебрегут новыми правилами, заплатят штраф. Появление на дороге ночью в тёмной одежде будет стоить 500 рублей!

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».