«Вас будет лечить сама Джуна!»

Прикрываясь именем известной целительницы, жулики выудили у пенсионерки 850 тысяч рублей

11.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце мая 55-летняя жительница Черноземья увидела на одном из кабельных телеканалов передачу о магии, в которой некие целители предлагали заочную диагностику кармы. 

Имея различные проблемы со здоровьем, женщина использовала традиционные методы лечения, которые ей рекомендовали местные врачи. Однако процесс выздоровления шёл не так быстро, как ей бы того хотелось. А тут предлагали одним махом решить все проблемы женщины — ведущий просил только позвонить. 

Едва женщина набрала номер, указанный в эфире, как там сразу взяли трубку и вели разговор до тех пор, пока не убедили её, что помощь ей крайне необходима. Маг-экстрасенс огорошил беднягу сообщением, что видит «утечку жизненной энергии», а карма её настолько плоха, что без вмешательства извне это чревато самыми ужасными последствиями, причём как для неё самой, так и для её родных и близких. 

Последние сомнения развеялись после того, как ей пообещали, что лечить её будет сама Джуна, которая Брежнева поставила на ноги и других известных людей. Про Джуну женщина слышала и решила, что с её помощью здоровье уж точно вернётся. 

Стоило это, правда, отнюдь недёшево — за каждый сеанс связи с Джуной женщина переводила на указанные ей счета крупную сумму из своих сбережений, которые она откладывала на лечение. Всего ушло более 850 тысяч рублей. Денежный поток, который шёл, по словам магов, прямиком к Джуне, мог и дальше продолжаться, если бы не сообщение о смерти целительницы. 

Когда пациентка узнала, что Джуна умерла, а некоторое время до этого находилась в коме и не могла ни с кем общаться, сразу пошла в полицию. Как сообщили в пресс-службе местного УМВД России, женщина написала заявление, в котором указала, что стала жертвой обмана. 

Сейчас по нему проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники полиции предупреждают белгородцев, что в последнее время резко увеличилось число подобных дел, когда жулики спекулируют на здоровье своих жертв, пугая их различными болезнями. 

Так, в апреле этого года 78-летняя пенсионерка отдала мошенникам 650 тысяч рублей за чудо-вакцину, которая лечит чуть не от всех болезней. А в начале июня жертвой аферистов стал 77-летний пенсионер из Черноземья. Мужчине позвонили на домашний телефон и сообщили, что препарат, который он ранее заказывал, оказался подделкой и по решению суда ему положена компенсация — порядка 500 тысяч рублей. Однако, чтобы её получить, неизвестные предложили пенсионеру назвать данные своей банковской карты, что мужчина и сделал. А через некоторое время получил сообщение, что с его счёта списаны все деньги — 481 тысяча рублей, которые он копил более 10 лет. 

Известно, что деньги эти ушли в Москву и полиция сейчас ищет жуликов. Впрочем, даже если их найдут и отправят в места не столь отдалённые, их место займут другие любители чужих денег, которые используют самые изощрённые методы для того, чтобы лишить сбережений доверчивых граждан.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

«У жулика порча — главный диагноз»

— Сегодня есть немало достойных представителей народной медицины, но часто под маской целителя работают жулики, — говорит психолог Алла КОВАЛЕВСКАЯ. — Методы лечения у них одинаковые. Главный, а часто и единственный диагноз — это порча, с которой надо срочно бороться, иначе смерть тебе и твоим близким. Такие люди нередко работают и на телевидении, подрывая авторитет настоящих народных целителей, обладающих не только способностями, но и дипломом о присвоении звания народного целителя.

Истинный целитель не будет пугать порчей, а поговорит о симптомах заболевания, которые могут носить как физический, так и психологический характер. Кандидаты в целители в течение года работают под контролем врачей в больнице. И только потом на основании официального заключения лечебного учреждения экспертный совет Фонда народной медицины должен решить, достоин ли кандидат диплома.

В ТЕМУ 

Маги чистят карму и карманы, пользуясь лазейками в законе 

В конце прошлого года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об ограничении распространения информации о деятельности разного рода магов, гадалок, астрологов, колдунов и экстрасенсов. По предложению депутатов, специализированные радио — и телепрограммы астрологов и магов должны демонстрироваться только в качестве развлекательных передач с 23.00 до 4.00. При этом на телеэкране должен располагаться сопровождающий текст: «Для развлечения».

Однако закон до сих пор не принят, его отправили на доработку, поскольку в нём есть внутренние противоречия. С одной стороны, поправки устанавливают запрет на распространение в СМИ услуг либо информации о деятельности гадалок, магов и экстрасенсов. Одновременно с этим предлагается дополнить закон о СМИ новой статьёй, разрешающей распространение выпусков специализированных программ астрологов.

И пока эти противоречия устраняют, маги и колдуны продолжают спокойно чистить карму, а заодно и карманы доверчивых телезрителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».