Депутат обвиняется в хищении 240 миллионов

«Курскэнерго» лишился крупной суммы и части сотрудников в ходе многомиллионной аферы

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 30 июня Басманный суд Москвы заключил под стражу бывшего руководителя компании «Белгородэнерго», а ныне заместителя председателя комитета белгородской областной Думы по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства Виктора Филатова. Вместе с ним за решётку отправились бывший глава компании ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислав Милькин, бывший финансовый директор этой же компании Павел Тищенко, экс-директор по персоналу компаний «Белгородэнерго» и «КорСсис» Алексей Зеленский, а также личный охранник Филатова Александр Пивоваров. 

Все задержанные обвиняются по статье «Присвоение и растрата». Речь идёт о хищении у компании «МРСК Центра» минимум 880 миллионов рублей под видом обслуживания компьютерных и технологических систем. В рамках этой аферы из компании «Курскэнерго», которая является региональным филиалом МРСК, в 2008 — 2010 годах было украдено не менее 240 миллионов рублей. Деньги пошли на оплату услуг некоего ОАО «КорСсис», которое якобы занималось обслуживанием компьютеров курских энергетиков. На самом деле все работы вели IT-специалисты «Курскэнерго», которых формально перевели в новую организацию. 

Уголовное дело предпринимателей объединили в одно производство с делом бывшего гендиректора компании «МРСК Центра» Евгения Макарова. В 2013 году его возбудили оперативники управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности ФСБ России. К тому времени Макаров уволился из компании. Новый генеральный директор, ознакомившись с собранными материалами, сам обратился с заявлением в Следственный комитет России с просьбой разобраться в ситуации. 

— По версии следствия, подозреваемые причастны к незаконному выводу средств из «МРСК Центра» (50,23% акций которой принадлежат государству. — Прим. ред.) в ОАО «КорСсис», — пояснил руководитель управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Владимир МАРКИН. — Например, в 2008 году часть персонала ОАО «Курскэнерго» незаконно перешла в курское отделение ОАО «КорСсис». Соучастники обременили «Курскэнерго» и «МРСК Центра» договорами перед полностью подконтрольным им «КорСсис» и похитили деньги.

Евгений Макаров после первого же допроса «уехал на лечение» за границу. После этого все его следы затерялись. Чтобы новые подозреваемые не последовали за шефом, было принято решение об их задержании. 

В компании «Курскэнерго» утверждают, что всю аферу провернул именно бывший генеральный директор «МРСК Центра» вместе с высокопоставленными иногородними менеджерами. В ходе следствия следователи СКР совместно с ФСБ провели обыски в квартирах и домах бывшего заместителя гендиректора МРСК Дмитрия Лагунина, бывших директоров «Белгородэнерго» Виктора Филатова и «Тверьэнерго» Александра Ейста. А вот к курским энергетикам у следствия вопросов не возникло. 

Впрочем, сам задержанный полностью отрицает свою вину. Он просил отправить себя под домашний арест или освободить под залог, но суд не внял его доводам. В ответ Филатов объявил голодовку. Под арестом он пробудет до 29 августа. Если вина его будет доказана, то слуга народа может отправиться за решётку на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В ТЕМУ

Госдума предлагает отбирать имущество у родственников коррупционеров

В Госдуму внесён законопроект о конфискации имущества у близких и дальних родственников осуждённых коррупционеров. Как известно, лучший способ для взяточника защитить от конфискации неправедно нажитое имущество — переписать его на близких людей. Именно с этой практикой и предлагается покончить. 

После того как факт коррупции будет доказан, а сам взяточник осуждён, новый закон предлагает через суд заставить его близких рассказать, откуда у них взялись роскошные дома, автомобили и яхты, а также выяснить, заплачены ли с них налоги. И если с доказательствами плохо, то добро заберут. При этом никакой уголовной ответственности для ближайшего окружения пока не будет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».