Уличные ярмарки отменяются

Курское Городское собрание запретило ярмарочную торговлю на улицах города и выделило под неё всего четыре площадки на окраинах

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cвободная ярмарочная торговля на улицах Курска заканчивается. Долгое время ярмарки были удобной лазейкой в законодательстве, требовавшем перенести всю торговлю под крышу. А с началом экономического кризиса региональные власти, наоборот, старались поощрять ярмарочную торговлю, чтобы сделать недорогие товары более доступными. Но на прошлой неделе курское Городское собрание постановило: в центре города ярмарок больше не будет.

В новых правилах благоустройства города говорится, что торговля из палаток должна проводиться только на специальных участках, а не в любом свободном месте. Для того чтобы предложение прозвучало убедительнее, была названа цифра: за прошлый год и первое полугодие 2015-го в городе прошло 20 незаконно организованных ярмарок. 

— Ярмарки стихийно появляются в самых разных частях города, на участках, для этого не предназначенных, например, на тротуарах или в районе парковок, — говорит депутат курского Городского собрания Алексей ТОМАНОВ. — В итоге на этих местах остаются вытоптанные газоны и мусор. Зачастую организаторы подают заявку в администрацию, не получают разрешения на проведение ярмарки, но всё равно устанавливают палатки. Кроме того, если организацию ярмарок упорядочить, то бюджет Курска будет иметь возможность получать дополнительные денежные средства. Цена за размещение участников пока не определена, но она абсолютно точно будет невысокой и доступной.

Если цена — вопрос открытый, то с новыми местами, где появятся ярмарки, всё уже решено. В перечне мест только 4 площадки, и все они расположены на окраинах города: по одному на проспекте Ленинского комсомола и Магистральном проезде и две — на улице Союзной. То есть уличная торговля полностью покинет центр города, Северо-Западный район, СХА и КЗТЗ. 

В Горсобрании говорят: решение принималось администрацией города совместно с главами округов, а все определённые участки являются собственностью города. При этом нетрудно заметить, что от конкуренции с ярмарками освобождены районы, усеянные крупными торговыми центрами. А на Союзную или Магистральный проезд за дешёвыми продуктами поедет далеко не каждый горожанин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Куряне могут купить «Горсвет»

На том же заседании Городского собрания депутаты разрешили комитету по управлению муниципальным имуществом Курска продать частным лицам пакеты акций трёх муниципальных предприятий: ОАО «Курские электрические сети», ОАО «Горсвет» и ООО «Спортивно-оздоровительный центр имени В. Терешковой». Как сообщил глава Администрации Курска Николай Овчаров, пакеты акций, выставляемых на продажу, не являются контрольными и мэрия сохранит за собой возможность управлять этими предприятиями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».